Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 19:14

Общество любителей лжи — что кроется за заявлениями о новой химатаке в Сирии?

Новая трагедия по старому сценарию. Самолеты западной коалиции, которую возглавляют США, вновь бомбят сирийские города и поселки. По меньшей мере 40 мирных граждан погибли в результате удара по деревне в провинции Дейр-эз-Зор. Большинство жертв — женщины и дети. Раненых — десятки.

А в ООН объявили об ухудшении гуманитарной ситуации в городе Ракка. Западная коалиция ведет наступление и только в июне погибли 173 мирных жителя. Как подчеркивается, эти данные — очень приблизительные. Реальное количество жертв может быть в разы больше.

Но что же Вашингтон? А он предпочитает всему свои страшилки. На неделе Белый дом предупредил сирийского президента Асада, что если тот совершит химическую атаку, сильно об этом пожалеет. Откуда вообще эта история? Сирийские власти не раз заявляли, что у них нет химического оружия. В свое время оно было вывезено из Сирии под международным контролем. Недавний инцидент с отравляющими веществами — в апреле обвинили Асада, но голословно. Расследования не было. Почти наверняка это боевики отравили население.

Но Вашингтон использует нехитрый рецепт. Объявляешь, что режим Асада хочет применить химическое оружие, угрожаешь нанести по нему удары, если он это сделает. Когда спрашивают, какие у вас доказательства, делаешь загадочное лицо и говоришь: я не могу предоставить доказательство — это секреты спецслужб. Асад говорит, что он и раньше не применял и сейчас не собирается применять химическое оружие. Заявляешь: это мы заставили режим Асада отказаться от применения химических боеприпасов. И это хороший вариант, мягкий. Хуже было бы, если бы сразу начали бомбить.

В этом году исполняется ровно 20 лет с момента выхода на экраны в 97-м фильма «Wag the Dog» («Хвост виляет собакой», или в российском прокате «Плутовство»), в котором герои Дастина Хоффмана и Роберта де Ниро вынуждены придумывать войну в телевизионном эфире, чтобы отвлечь внимание от скандала с президентом США. 20 лет назад не было ни Интернета в его нынешнем виде, ни популярной ныне фразы «фейковые новости». Но как все похоже на то, что происходит сейчас в Соединенных Штатах.

В художественном фильме одним из вариантов кризиса стала придуманная бомба в чемодане. В нынешней американской реальности — химическое оружие, которое якобы есть у Асада.

«Ответственность за любую последующую атаку против народа Сирии будет возложена на Асада, а также на Россию и Иран, которые помогают ему убивать собственный народ», — заявила официальный представитель США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли.

Это было бы смешно, если не было бы так серьезно. И вот военные корабли и авиация США приведены в боевую готовность. А Пентагон заявляет, что зафиксирована некая активность на авиабазе Шайрат — той самой, по которой американцы уже наносили ракетный удар в апреле. Под тем же предлогом.

«Откровенно говоря, лучше повода, чем новая химатака или химатака, которую можно было бы приписать режиму Асада, просто не найти. Сейчас официальная линия сводится к тому, что США не воюют ни с Ираном, ни с Асадом, ни с Россией, а борются конкретно только с "Исламским государством". Но на самом-то деле все не так», — говорит эксперт по вопросам терроризма Макс Абрамс.

Никаких доказательств якобы подготовки правительственных войск Сирии к химатаке Соединенные Штаты так и не предоставили, видимо, опасаясь ошибки администрации президента Буша в 2003-м перед вторжением в Ирак. Когда госсекретарь Колин Пауэлл тряс в ООН пробиркой с белым порошком, уверяя, что это оружие массового поражения, которое скрывает Саддам Хусейн. Все испортил сам Пауэлл, признавшись через десять лет, что никакого оружия у Хусейна не было. Вот почему верить американцам на слово в нынешней ситуации было бы странно.

«Помните, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло? Когда стали говорить, у кого сколько очков, кто-то сказал, что у него 21. Чапаев говорит: "Покажи". В ответ: "У нас принято верить на слово". И тут у Василия Ивановича "поперла" карта. Что-то похожее сейчас происходит и с обвинениями Асада в применении химического оружия. Кто обвиняет нас и других во многих грехах, руководствуются этой самой максимой – в приличном обществе принято верить на слово. Рональд Рейган сказал великую фразу: «Доверяй, но проверяй». Мы будем доверять фактам, а не верить на слово», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Эксперты не исключают, что информационная подготовка к атаке на Сирию связана, в том числе, и с подготовкой к первой личной встрече Трампа и Путина на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге.

«Я уверен, Трамп замышляет некое соглашение с господином Путиным. Какое – еще неизвестно, но ясно, что ситуация в Сирии опасна. На маленькой территории действуют две крупнейшие в мире военные силы и велик риск конфликта. Мне непонятна наша политика», — сказал старший научный сотрудник Центра международной безопасности Брента Скоукрофта Роберт Мэннинг.

Масла в огонь подлила и статья во влиятельной немецкой газете «Вельт ам Зонтаг», журналисты которой провели расследование удара по сирийской базе Шайрат в апреле. Тогда Трамп отдал приказ об атаке после того, как в эфире были показаны кадры якобы применения зарина сирийскими военными в Хан-Шейхуне.

«Спецслужбы США предупреждали президента: нет никаких доказательств, что ВВС Асада использовали химическое оружие. По информации разведчиков, скорее всего, 4 апреля сирийские летчики бомбили место сходок исламистов», — пишет издание.

Тем не менее приказ-то был отдан. То есть разведка США все знала. Но опровергать поддельные кадры якобы последствий применения зарина сирийскими войсками никто не стал. Так и увидел весь мир, как бородатые люди делают искусственное дыхание якобы пострадавшим от одного из самых опасных в мире отравляющих веществ и при этом сами остаются в живых.

Организация по запрещению химического оружия даже заявила на этой неделе об окончании расследования событий в сирийском Хан-Шейхуне. Выводы комиссии сводятся к тому, что люди отравились все-таки зарином или похожим ядовитым газом. Причем авторы доклада настаивают, что обработали огромный массив информации — внимание! — из Интернета.

«Мы все помним этот ролик, где врачи оказывают помощь пострадавшим детям. Крупный план, искаженные болью детские лица и глаза с широко расширенными зрачками. Но это ведь совершенно противоположено поражающему эффекту зарина, когда, наоборот, зрачки сужаются до размеров булавочной головки. И ничего, ни словом не говорится об этом докладе, а ведь этот ролик обошел весь мир», — сказал постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

В российском МИД уже подчеркнули, что даже беглое знакомство с текстом этого доклада говорит о его тенденциозном характере. Выводы «по-прежнему основаны на весьма сомнительных данных, полученных не на месте трагедии, а в некой «соседней стране».

«Сирия и Россия сами пригласили экспертов из ООН на авиабазу «Аш-Шайрат». Никто не мешал им приехать и осмотреть аэродром, с которого якобы взлетали самолеты с химическими бомбами. Но проблема в том, что эти специалисты по химическому оружию отказались приезжать туда», — сказал специалист по Ближнему Востоку Дэнни Макки.

Причем в МИД не исключают повторения инсценировки отравления. Ведь еще в 2013 году провокация с применением — до сих пор неизвестно, кем — химического боеприпаса в Восточной Гуте едва не стала поводом для начала военных действий США в Сирии. В МИД даже называют возможные места появления пострадавших от псевдоударов Асада.

«Не исключено, что речь может идти о населенных пунктах Саракаб и Ариха. Но самое главное – сейчас вся мощь ведущих мейнстримовских каналов (не «последнюю скрипку будет играть» телеканал «Си-Эн-Эн» и его обозреватели) будет направлена на формирование ужасающей картинки, которая будет призвана доказать преступления режима. Потом начнутся действия. По некоторым данным, высокохудожественные съемки подобной провокации уже заготовлены», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Не прошло и двух дней после этих слова Марии Захаровой, как съемки действительно появились. Размещены они были в «Твиттере» с угрожающей подписью: «Десятки людей пострадали в результате применения хлора в восточной части Дамаска» - и молодым человеком с озабоченным лицом, проходящим мимо одинакового лежащих псевдораненых. В конце съемки молодой человек для пущей убедительности, что все якобы точно отравлены, стал еще и картинно тяжело дышать.

В мире пока особой реакции на эту поделку не было. Но официальный представитель МИД России считает, что этот ролик — только начало.

«Старт дан. Таких роликов будет все больше, они будут разными по качеству исполнения - и такими низкопробными как этот и голливудского уровня. Фальшивок будет много, кампания запланирована масштабная», — написала в «Фейсбуке» Мария Захарова.

И здесь вновь приходится возвращаться к фильму «Хвост виляет собакой». Ведь все, что происходит сейчас наяву, словно списано с его сценария. И видеозаготовки, и даже борьба американского президента с оппозиционными ему СМИ. И здесь сложилась парадоксальная ситуация. Помимо «фейковых», то есть лживых, мировых новостей американские каналы с удовольствием тиражируют и не менее лживые новости внутренние. Про того же президента Трампа.

На этой неделе появилось несколько записанных на скрытую камеру откровений американских журналистов. Вот, например, продюсер новостной программы «Новый день» CNN о том, как сотрудники одного из крупнейших в США телеканалов относятся к Трампу.

«Мы все признаем, что он клоун, до смешного не готовый к этой работе, и мы все прекрасно понимаем, что он просто законченный псих. 90 процентов сотрудников считают его невменяемым. Я, мой директор, коллеги», — заявил Джимми Карр.

— «Тогда что Вы скажете про умственные способности американских избирателей?»

Джимми Карр: «Ой, да все они тупые как пробка».

И вот этим американским избирателям внушалось и внушается до сих пор, что Трамп чуть ли не ставленник Путина.

«Это может быть чушью. Сейчас по большей части это чушь. У нас нет никаких веских доказательств. Если бы у нас было что-то действительно серьезное, это бы кто-то слил. Я не видел ни одного доказательства связей президента с русскими. Тем не менее я знаю многих, кому он не нравится и кто хотел бы, чтобы он ушел», — сказал старший продюсер CNN Джон Бонифилд.

Речь о скандальной статье, в которой команду Трампа обвинили в связях с Российским фондом прямых инвестиций. Три журналиста, которые готовили этот материал, в итоге были уволены. Но осадок, как говорится, остался. Вот так, на фоне информационной подготовки вторжения в Сирию, Трампу приходиться отбиваться еще и от CNN.

Сначала американский президент переименовывает в своем «Инстаграмме» этот канал в «Fake News Network» — «Лживая новостная сеть». А затем размещает уже в «Твиттере», где у него 33 миллиона подписчиков, такое видео. И в этой ситуации не очень-то и понятно — может, Трампу приходиться готовить войну в Сирии для того, чтобы отбиться от нападок американских журналистов?

«Трамп, который хочет показать, что он тоже может эффективно бороться с международным терроризмом, прибегает к такого рода устрашающим актам. Мне кажется, что здесь Трамп оказался в своего рода политической ловушке», — сказал доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

Вопрос: знает ли сам Трамп выход из этой ловушки? И что потом? Ведь не зря издание «The National interest» считает, что война в Сирии вступает в завершающую фазу. Боевики теряют контроль над ранее захваченными территориями. И дальше встает вопрос о будущем этой страны.

«Я не вполне понимаю, как США представляют себе свою роль в Сирии с точки зрения законности, ведь они находятся там не по просьбе сирийского правительства. А вот Россия – да, ее официально попросили», — отметила заместитель руководителя подразделения Национального разведывательного совета по Ближнему Востоку, бывший аналитик ЦРУ Элизабет Мюррей.

К тому же — и это, наверное, главное — в отличие от России, у США и конкретно Дональда Трампа, по чьему приказу Военно-морские силы сейчас приведены в боевую готовность, похоже, до сих пор нет полного понимания того, что делать в Сирии дальше.

Читайте также: