Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 12:03

Сразу в нескольких регионах России произошли трагические инциденты на воде

Поисковая операция сейчас идет в Челябинской области, где перевернулась лодка со взрослыми и детьми. Погибли шесть человек, из них трое школьников и один полуторогодовалый малыш. Судьба еще одного неизвестна. А в Дагестане несколько человек, в том числе пятеро ребят оказались в воде в результате обвала берега.

Всю ночь продолжались поисковые работы. Не закончились они и с рассветом - водолазы обследуют дно уральского озера - ищут еще одного погибшего мужчину, по предварительным данным, он вместе с товарищем бросился на помощь тонущим.

«Лодка перевернулась, они вниз упали. Они просто хотели детей спасти, но не получилось. Вместе с детьми они тоже утонули», - рассказывает Араик Асланяк.

Все произошло поздно вечером в Чесменском районе Челябинской области в акватории реки Верхний Тогузак на необорудованном водоеме ни для купания, ни для катаниях на лодках.

«По сообщениям очевидцев с места событий, несколько человек поднялись на борт алюминевой лодки типа казанка и вышли на водную гладь за пруды возле населенного пункта Тугазак Челябинской области. По неустановленным причинам, лодка перевернулась, и те, кто был на борту, не смогли из нее выбраться», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

Выжили только четверо. Данные разнятся - то ли это двое взрослых и два ребенка, то ли выбраться на берег посчастливилось только детям. Сведения о пассажирах лодки также разнятся - то ли на борту было восемь несовершеннолетних и один взрослый, то ли взрослых было все-таки двое. Как рассказывают очевидцы, лодка была перегружена. А тот, кто принял это решение, выйти на воду был крепко пьян.

«У одного, который погиб, у него у дочери выпускной был, 9-й класс закончила», - рассказывает Араик Асланяк.

Люди утонули буквально в 50 метрах от берега, но глубины здесь достигают шести метров. Вероятно, многие из них даже не умели плавать - самому младшему ребенку было не больше двух. Жилетов, судя по всему тоже ни у кого не было. Сценарий у таких трагедий, как правило, похож. Две недели назад на Ладоге также перевернулась лодка. Утонули трое подростков. Никаких спасательных средств, у них, конечно же, не было.

Людской беспечности и надежды на авось, говорят эксперты, нет предела. Рейд государственной инспекции по маломерным судам. В Хабаровске - на борту у каждого второго дети. Инспектор выписывает штраф. Максимальное наказание - лишение прав на полгода, которых в большинстве случаев у нарушителей просто не существует.

К трагедии на воде, как это случилось накануне вечером в Дагестане, может привести любая неосторожность. Три человека утонули. Среди них снова дети. Причина трагедии поразила даже бывалых спасателей - люди стояли на краю обрыва. Обвалился грунт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей