Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 15:00

МЧС усиливает меры безопасности на российских водоемах

Только за последние сутки в стране произошло сразу несколько трагических случаев. Среди погибших есть дети. Все они стали жертвами преступной беспечности взрослых. К сожалению, печальный опыт ничему не учит.

Прибитый к берегу игрушечный заец. Рядом - детский надувной круг - для неумеющих плавать - как страшный итог трагедии на уральском озере. Семь погибших - мужчина и четверо детей, оказавшиеся с ним в одной лодке. А также еще двое - те, что кинулись им на помощь.

«Лодка перевернулась, они вниз упали. Они просто хотели детей спасти, но не получилось. Вместе с детьми они тоже утонули», - рассказывает Араик Асланяк.

Всего в злосчастной лодке находилось девять человек. Самому младшему ребенку - не больше двух лет. Место, где все произошло, это частный необорудованный водоем в Челябинской области, он принадлежит погибшему.

«По сообщениям очевидцев с места событий, несколько человек поднялись на борт алюминевой лодки типа казанка и вышли на водную гладь за пруды возле населенного пункта Тугазак Челябинской области. По неустановленным причинам, лодка перевернулась, и те, кто был на борту, не смогли из нее выбраться», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

Выбраться на берег каким-то чудом все же смогли четверо детей. От их показаний во многом будет понятно, как мужчина решился выйти на воду. Понятно одно - все произошло после крупного застолья в  палатке на берегу озера.

«У одного, который погиб, у него у дочери выпускной был, 9-й класс закончила», - рассказывает Араик Асланяк.

Лодка была сильно перегружена, рассказывают очевидцы. Оттого и перевернулась. Глубины в этом озере достигают шести метров. Водолазы ориентируются на подсказки местных - тело одного из погибших так и не найдено.

У таких трагедий, как правило, одинаковый сценарий. Две недели назад на Ладоге также перевернулась лодка. Трое подростков утонули. Их так и не нашли и сегодня следственный комитет официально признал детей погибшими. Людской беспечности и надежды на авось, говорят эксперты, нет предела. А чужие трагедии, как на Сямозере в Карелии в прошлом году, никого ничему не научили.

Рейд государственной инспекции по маломерным судам в Хабаровске. На борту у каждого второго - дети. Отсутствие спасательных жилетов у каждого первого. Инспектор выписывает штраф. Максимальное наказание - лишение прав на полгода, которых в большинстве случаев у нарушителей нет в принципе. Чему такие родители могут научить своих детей?

К печальному итогу, напоминают в МЧС, может привести любая неосторожность на воде. Так случилось накануне вечером в Дагестане. Три человека утонули. Среди них снова дети. Причина трагедии поразила даже бывалых спасателей - люди стояли на краю обрыва. Обвалился грунт.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей