Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 18:32

В Санкт-Петербурге поставили яркую точку в грандиозном футбольном празднике

Там состоялась церемония закрытия Кубка конфедераций FIFA — турнира, который еще называют репетицией мирового чемпионата, который в следующем году тоже в России. Сам Кубок выиграла в итоге сборная Германии.

Хороший футбол, незабываемые эмоции, гостеприимная атмосфера — так, если кратко, отзываются о последних двух неделях и болельщики, и журналисты из разных стран.

Всполохи этого фейерверка были видны со всех концов города. А уж следили за тем, как накануне Петербург прощался с гостями Кубка конфедераций FIFA, по всему миру. Салют еще сверкал, а иностранная пресса, социальные сети, спортивные сайты уже наперебой комментировали и церемонию закрытия, и финальный матч, и организацию турнира в целом.

«Хорошая новость заключается в том, что этот турнир — пробный перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году — прошел без каких-либо заминок. Не было ни хулиганства, ни неуместных жестов во время игр, а сами они были захватывающими и вызвали интерес у зрителей», - пишет OurQuadCities.

«Возможности России в качестве принимающей стороны чемпионата мира в следующем году теперь стали намного понятнее, так как страна развеяла опасения по поводу поведения своих болельщиков. Они способны создать гостеприимную атмосферу», - пишет The Washington Post.

Даже британская пресса, будто бы нарочно весь турнир искавшая недостатки, теперь вынуждена признать: Кубок в России прошел без замечаний.

«У всех нас были некоторые предубеждения по поводу России, но на деле здесь все оказалось совершенно иначе. Местные организаторы проделали огромную работу, чтобы обеспечить иностранным болельщикам и работникам СМИ наиболее комфортные условия. Привычно тягостный процесс получения визы был отменен — все обладатели паспорта болельщика получили безвизовый въезд в страну на время проведения Кубка конфедераций (такие же меры будут предприняты в 2018 году). Аэропорты были оснащены табличками на английском языке, а на стадионах было полным-полно улыбчивых волонтеров», - пишет The Guardian.

«Несмотря на страхи перед началом турнира, не было никаких сообщений об инцидентах, связанных с расизмом. Атмосфера вокруг турнира была хорошей. И был очень хороший футбол», - отмечает ВВС.

Немецкие болельщики перекрикивали чилийских едва ли не всю ночь. Немецкие фанаты в начале Кубка признавались: для них это не самый важный турнир, все-таки Германия – действующий чемпион мира. Главный тренер сборной даже рискнул привести в Россию молодой состав – средний возраст игроков 24 года.

Но как же были мотивированы и чилийцы! Ни разу они еще не завоевывали столь внушительных межконтинентальных трофеев. Футбол получился ярким, динамичным, азартным. Исход решил всего один гол, разыгранный сборной Германии математически точно.

Наверное, никому так не сочувствовали россияне, как чилийцам. Шумные, но улыбчивые, они сразу привлекали внимание в Казани и Сочи, в Москве и Петербурге, с ними фотографировались, брали автографы.

И в России, и в Германии, и за океаном болели одинаково неистово, искренне проживали каждый голевой момент. Впервые в истории Кубка стадионы подключили к Wi-Fi. Прямо с матчей отправлено 1,5 миллиона сообщений – и не только болельщиков! Фотографии публиковали игроки: Пепе позирует с матрешкой, Криштиану Рональду летит в Петербург, сборная Чили в автобусе. И, конечно, десятки тысяч селфи с церемонии закрытия, на которой зрителям представили сразу две истории: зарождения футбола в России и хронологию Кубка конфедераций FIFA.

Первый официальный матч прошел в России в 1897-м году. Будто бы сквозь эти 120 лет Алексей Смертин и Александр Кержаков дают пас своим предшественникам. И вот уже стартует парад-карнавал победителей Кубка конфедераций. И в конце церемонии появляется сам трофей - в руках прославленного Рональдо. Позже его вынесет еще один знаменитый бразилец – Халк.

Сразу после финального матча, на заключительной пресс-конференции немецкий тренер снова отмечает качество проведенного турнира.

«Большое спасибо России! Вы были хорошими хозяевами. Мы играли в разных городах, на разных стадионах, но везде условия были исключительные! Турнир был организован замечательно. Россия – очень интересная страна! Мы встречались и общались здесь с людьми необычными и замечательными. Нам все очень понравилось», — сказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

Спустя пару минут после этой пресс-конференции сборная Германии публикует сообщение уже по-русски: «Спасибо за все! Мы вернемся в 2018».

Специалисты подсчитали: посещаемость небывалая – на матчах в четырех городах России побывали свыше 600 000 зрителей. То есть в среднем на каждой игре более 39 000. Такого интереса турнир не вызывал ни в одной европейской стране. Так что, наверное, главный победитель в нынешнем Кубке – это сама игра, футбол!

Кубок Конфедераций FIFA завершен. Но впереди следующий, еще более масштабный турнир. С этой минуты футболисты, тренеры, организаторы, болельщики, да, пожалуй, вся страна начинают жить годом 2018-м, годом первого в России чемпионата мира по футболу!

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей