Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 18:06

Российские туристы, которые провели отпуск в болгарском Бургасе, больше суток вынуждены ждать обратного вылета в аэропорту

Не могут вернуться на родину те, кто уже успел отдохнуть на курорте. Несколько дней назад в расписании чартерных рейсов компании «Булгария Эйр» произошел сбой. Перевозчик говорит, что проблемы будут решены в ближайшее время, а пока обещает предоставить пассажирам все необходимое.

На стойке регистрации практически драка. Люди, измотанные ожиданием, готовы пойти на штурм. Похожая ситуация и в московском аэропорту.

«Я учитель и выбралась в отпуск с мужем, муж — инвалид. У нас не будет трансфера, мы потеряли два дня гостиницы, питание. Что это у нас за отдых?!» — возмущается Галина Копейкина.

В зале вылета, как говорят пассажиры, остались самые стойкие. Кто-то уехал в гостиницу, кто-то на грани того, чтобы вообще отказаться от поездки. Останавливают разве что огромные финансовые потери.

«Если мы сейчас не сядем на этот рейс, а купим другой билет, а многие так и сделали, у нас сгорает обратный билет. Билеты по 160-170 тысяч», — говорит Катарина Стоянова.

«На данный момент задержаны девять рейсов со вчерашнего дня и сегодня. Порядка 120 человек находятся в самолете, это пассажиры рейса 651 на Москву, еще 200 в зале вылета», — сообщила дежурный консул посольства РФ в Варне Александра Дергачева.

Когда будет объявлена посадка, да и вообще полетят ли они в Болгарию — эти люди боятся делать прогнозы на будущее. Свой долгожданный отпуск они представляли совсем не так. Но пока приходиться довольствоваться разве что ковриком на полу.

Авиакомпания «Булгария Эйр» уже несколько дней задерживает рейсы. Люди не могут вылететь в Болгарию, не могут вернуться. Как заявляет перевозчик, питание туристам предоставляется каждые два часа. Но те, кому все же посчастливилось сегодня добраться до Москвы, говорят: кормили разве что обещаниями.

Команде гимнасток из Сергеева Посада пришлось проявить спортивную стойкость. В их жизни это очередной, правда, печальный рекорд — ожидание самолета. Условий, чтобы хотя бы поспать, в аэропорту не было.

Почему самолеты нужно ждать сутками? Ответа на этот вопрос пассажирам так и не удалось добиться.

«Пилот не хочет лететь, команда не хочет лететь. Почему — не говорят. Когда мы были в самолете, пилот извинился, сказал: извините, это внутренняя причина и, пожалуйста, не ругайтесь на нашу команду», — рассказала Надежда Мазина.

«В сложившейся ситуации просим пассажиров проявить терпение. Надеемся, что к вечеру завтрашнего дня ситуация с полетами нормализуется», — заявил представитель авиакомпании Bulgaria Air Иван Иванов.

Авиаперевозчик заявил: готов компенсировать пострадавшим пассажирам деньги, потраченные на новые билеты, если они решат не дожидаться свой рейс. Также компания планирует арендовать дополнительные самолеты, чтобы, наконец, решить сложившуюся ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей