Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 18:00

Сразу несколько трагедий в российских водоемах. МЧС усиливает меры безопасности

Пренебрежение элементарными правилами безопасности оборачивается трагедиями. Сразу несколько подтверждений этого очевидного, казалось бы, тезиса пришли из разных российских регионов. Целая серия трагедий в водоемах, среди погибших — и взрослые, и дети.

МЧС призывает всех к бдительности и осторожности. Не плавать там, где купаться запрещено, не выходить на водные прогулки без спасательных жилетов и не перегружать лодки.

Прибитый к берегу игрушечный заяц. Рядом детский надувной круг для не умеющих плавать как страшный итог трагедии на уральском озере. Семь погибших — мужчина и четверо детей, оказавшиеся с ним в одной лодке. А также еще двое — те, что кинулись им на помощь.

«Лодка перевернулась, они вниз упали. Они просто хотели детей спасти, но не получилось. Вместе с детьми они», — рассказывает Араик Асланяк.

Всего в злосчастной лодке находилось девять человек. Самому младшему ребенку — не больше двух лет. Место, где все произошло — частный необорудованный водоем в Челябинской области, он принадлежит погибшему.

«Или то, что детвора шевелилась в лодке, они ринулись вперед, и лодка накренилась и перевернулась», — говорит свидетель Марина Егиазарян.

Лодка, на которой они перевернулись, — типа «Казанка». Ее производство запретили еще в 70-х годах. Из-за своей формы — очень длинная и очень узкая — на воде она крайне неустойчива. Экипаж — до 4-х человек. С перегрузом на борту передвигаться на ней сродни самоубийству. Но думал ли кто-то об этом после крупного застолья в этой лачуге на берегу озера?

«У одного, который погиб, у дочери выпускной был, 9-й класс закончила», — рассказывает Араик Асланяк.

Водолазы ориентируются на подсказки местных — глубины в этом озере достигают шести метров. Тело одного из погибших так и не найдено.

«Ни на ком не было спасательных жилетов. Лодка не была зарегистрирована в МЧС России и, соответственно, не была технически освидетельствована», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

У таких трагедий, как правило, одинаковый сценарий. Две недели назад на Ладоге также перевернулась лодка. Трое подростков утонули. Их так и не нашли, и сегодня Следственный комитет официально признал детей погибшими.  

Людской беспечности и надежды на авось, говорят эксперты, нет предела. А чужие трагедии, как на Сямозере в Карелии в прошлом году, никого ничему не научили.

«На какой-то непродолжительный период после любой катастрофы люди всколыхнутся, стараются чего-то избегать, но это противоречит базовому чувству, картине мира человека — вера человека в лучшее, что с ним такого произойти не может», — говорит психолог Сергей Ениколопов.

Рейд государственной инспекции по маломерным судам в Хабаровске. На борту у каждого второго —  дети. Отсутствие спасательных жилетов у каждого первого. Инспектор выписывает штраф. Максимальное наказание — лишение прав на полгода, которых в большинстве случаев у нарушителей нет в принципе.

А это уже Саратов. Но отговорки все те же — забыл, не подумал, не успел.

К печальному итогу, напоминают в МЧС, может привести любая неосторожность на воде. Так, похоронами чуть не закончился выпускной в одной из школ Екатеринбурга. Подросток, видимо от переизбытка чувств, решил охладиться. Нырнул в городской пруд, но не рассчитал силы. На помощь ему бросились четыре одноклассника, но тоже не смогли выплыть самостоятельно — спасатели еле-еле успели.

В Нижнем Тагиле в этот же день погибла девочка 14 лет — запуталась в проволоке и не смогла вынырнуть.

В Дагестане буквально вчера утонули три человека. Жертвами снова стали дети. Причина трагедии поразила даже бывалых спасателей — люди стояли на краю обрыва, обвалился грунт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей