Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 21:11

Решением проблем обманутых дольщиков займется рабочая группа при профильном комитете Госдумы

Об этом заявил сегодня председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В слушаниях приняли участие депутаты, министры, представители Центробанка и стройиндустрии. Пригласили на Охотный Ряд и тех, кто годами не может дождаться оплаченного жилья.

Жилой комплекс «Звезда» в Санкт-Петербурге должны были сдать еще в 2014-м. Но помешали банкротство застройщика и суды. Марина Енина, вместе с другими дольщиками вложившая свои средства в этот объект, все-таки надеется на благополучный исход. Но пока ни денег, ни квартиры.

«Мы надеемся, что все-таки это не безнадежно и мы получим ключи от квартиры. Я заплатила семь миллионов в 2014 году и у меня десять лет ипотеки в этом году», — сказала Марина Енина.

А стройплощадку жилищного комплекса «Доминант» в Волгограде уже давно облюбовали руферы. Экстремалы забираются на брошенный 115-метровый кран. Отсюда вид на замороженный объект — как ладони. Всего в России 769 таких долгостроев. Свои квартиры ждут 45 тысяч человек.

Пожалуй, впервые проблемы дольщиков обсуждаются в таком формате. Граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, пригласили в зал пленарных заседаний на большие парламентские слушания с участием депутатов и членов правительства.

Многие пришли в Думу в футболках с адресами своих недостроенных домов, чтобы привлечь внимание спикера Госдумы и получить слово. Дольщице жилого комплекса «Академ-Палас» на юго-западе столицы это удалось. Начали строить еще в 2005 году. Три корпуса, 30 этажей, 500 квартир. Работы замораживались несколько раз.

«Наши дорогие товарищи — «Москомстройинвест» — придумали отдать московским дольщикам компенсацию в виде денежного возврата, таким, как я — я покупала 10 лет назад на проспекте Вернадского за семь миллионов рублей. Теперь хотят очистить наш объект, достроить — между прочим, из вашего фонда они хотят это достроить — и потом втридорога продать. Я призываю вас, уважаемый президиум, не допустить дальнейшего беспредела», — сказала женщина.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Мы уже с Вами будем в этом диалоге находиться, пока проблема не будет решена. Это наша задача, мы ее будем решать, будем решать вместе с вами. Поэтому считайте, что в этом мы договорились. И то, что Вы ставите вопрос конструктивно, Вам спасибо большое. Но нам нужно ответить на содержательную часть, поэтому Михаил Александрович, пожалуйста».

«Давайте мы соберемся вместе со «Стройкомплексом Москвы». Надо, чтобы было два-три представителя от вас. Соберемся у меня и проработаем, потому что меня власти города уверяли, что там решение понятно и решение будет», — сказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Излюбленная уловка мошенников — двойные продажи. Это когда у квартиры оказывается несколько хозяев. В эту патовую ситуацию попала дольщица из Санкт-Петербурга.

«Эта проблема длится с 2004 года. У нас уже 10 человек умерли, они уже нашли свою «квартиру» в квадратных метрах два на два», — рассказывает женщина.

«Если там действительно присутствуют двойные продажи, то это уголовное преступление», — сказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«В любом случае надо инициировать, в том числе, вопросы прокурорского реагирования. Потому что это недопустимо», — говорит спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как раз сейчас Дума рассматривает законопроект о компенсационном фонде для пострадавших дольщиков. Первое чтение прошло в середине июня. Ко второму — депутаты хотят внести в документ серьезные поправки. Некоторые уже удалось согласовать с правительством.

«Фонд будет создан в форме публично-правовой компании. Это означает прозрачное принятие любых решений, подконтрольность деятельности компании Счетной палате, проведение внутренних и внешних контрольных процедур», — сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Должен быть усилен и контроль за застройщиками.

«Те, кто действительно проявил себя как недобросовестный застройщик. Нужно, во-первых, защитить фонд от таких лиц. И, в общем-то, подумать о том, что вхождение дальнейшее на рынок для таких лиц должно быть исключено», — сказала председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Но дольщики, которых уже обманули, под действие нового закона не попадут. Новые правила коснутся только договоров, заключенных уже после вступления документа в силу.

В принципе многие граждане, пострадавшие от застройщиков, и сейчас защищены — страховкой. Но выплаты пока никто не получил, а половина взносов строительных компаний вообще пропала.

«100 миллиардов рублей — это был общий объем взносов всех строительных организаций (подрядчики, субподрядчики). Порядка 50 процентов, к сожалению, оказались не обнаруженными», — сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«То есть, порядка 50 миллиардов рублей оказались на счетах проблемных банков. Соответственно, решения по изучению этого вопроса и поручения правоохранительным органам есть», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Минстрой для решения проблем обманутых дольщиков предложил использовать федеральные земли. Строительные компании смогут их получить в обмен на достройку проблемных объектов. У каждой фракции свои предложения по наведению порядка в отрасли.

«Давайте примем решение, что если администрация местной власти дала согласие на строительство объекта, она отвечает всем собственным бюджетом. Она отвечает, потому что вы согласились, если вы отдаете в руки жуликам, вы вместе с ним являетесь жуликом и отвечаете за то, что этот объект срывается», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Банки пошумели и ушли. Половина банков обанкротилась. Это же ваши деньги! Денег в стране немерено, но нет контроля. Самый лучший вариант — чтобы все строило государство», — уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Спикер Володин предложил обсудить ситуацию с дольщиками и на уровне региональных парламентов. А в самой Думе, как и после больших слушаний по реновации, решено создать постоянную рабочую группу. На этот раз — по долевому строительству. Таким образом нижняя палата подключает граждан к обсуждению важнейших решений.


Читайте также: