Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 15:06

Американские нефтяные гиганты ExxonMobil и Chevron выступили против ужесточения санкций в отношении России

Влиятельная газета The Wall Street Journal пишет о том, что ExxonMobil и Chevron против ужесточения санкций в отношении России. Конгресс США сейчас как раз рассматривает законопроект о новых ограничительных мерах против нашей страны.

Документ уже одобрил Сенат, но он забуксовал в палате представителей, где к нему тоже оказалось много вопросов. Бизнесмены же опасаются, что ряд положений будущего закона ударит по их интересам, в частности, будут заморожены совместные проекты с российскими компаниями по всему миру. В итоге проиграют американцы, а в выигрыше окажутся другие компании, например европейские.

В самом Старом Свете, впрочем, считают, что вся санкционная война была развязана Вашингтоном вовсе не по политическим, а экономическим мотивам. Об этом в частности заявила советник германского правительства по безопасности и внешней политике Кирстен Вестфаль - в интервью «Шпигелю». Она считает, что за счет санкций США пытаются вытеснить Россию с европейского рынка и навязать ЕС свой сжиженный газ.

«Соединенные Штаты просто-напросто стремятся «максимизировать собственную прибыль и больше не предпринимают попыток сбалансировать интересы с давними партнерами, например Германией. Это может еще больше обострить экономический конфликт с Берлином», - считает Кирстен Вестфаль.

Впрочем, еще вопрос - играет ли самостоятельную скрипку Брюссель, который, в частности, тормозит реализацию проекта «Северный поток - 2». В нашем МИДе на это говорят, что, несмотря на все происходящее, магистраль будет построена. Тем более, что это выгодно, прежде всего, самим европейцам.

Детали реализации проекта "Северный поток - 2", а также поставки газа в Европу по «Турецкому потоку», на этой неделе, как ожидается, обсудят Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Встреча, как сообщили в Кремле, состоится на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей