Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 18:07

Владимир Путин обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером газификацию российских регионов

Вопросы газификации российских регионов стали одной из основных тем встречи Владимира Путина с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Он рассказал президенту, что в рамках действующей программы сейчас строится почти четыре тысячи километров магистралей. Около половины новых трасс будет введено в строй в 2017 году. А всего в среднем уровень газификации в России составляет более 67%. Президент отметил, что проблема эта очень важная, и решать ее нужно в тесном взаимодействии с региональными властями.

«Много проблем, связанных с газификацией. Это традиционные проблемы, которые люди поднимают в ходе «Прямых линий», и мы с Вами эти вопросы не только обсуждаем, но и, знаю, Вы предлагаете конкретные решения совместно с регионами, без регионов здесь один «Газпром» не справится. Тем не менее хотел бы к этому еще раз вернуться», - сказал президент России.

«В этом году мы газификацию ведем в 68 регионах страны, выделено 25 миллиардов 700 миллионов рублей. Остаются проблемные вопросы с рядом регионов. У нас 19 регионов, которые систематически не выполняют те обязательства, которые мы ежегодно подписываем с регионами», - рассказал председатель правления ПАО «Газпром».

«Не доводят до конечного потребителя?» - уточнил глава государства.

«Да, все-таки ответственность «Газпрома» – это привести газ на границу населенного пункта, а то, что касается распределительных внутрипоселковых сетей или внутридомовых, это зона ответственности регионов. Также хотел бы отметить по тем регионам, куда пришли новые руководители, у нас наладился хороший рабочий диалог. Здесь я хотел бы, наверное, отметить Ярославскую область, мы наметили очень серьезные планы газификации. Новосибирская область, мы значительные деньги выделяем здесь. И также хотел бы отметить Северо-Запад – Карелию», - сообщил Алексей Миллер.

Читайте также: