Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 09:00

В Санкт-Петербурге на 99-м году жизни скончался писатель Даниил Гранин

Не стало Даниила Гранина. Легендарный писатель, публицист, ветеран Великой Отечественной скончался в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

О нем говорят: ушла эпоха, и в данном случае это не преувеличение. Его творчество всегда было созвучно времени, романы стали символами нескольких поколений. Даниила Гранина ценили и уважали миллионы не только за литературный талант, но и за гражданскую позицию. А еще за скромность и обостренное чувство справедливости.

Интервью с Даниилом Граниным всегда было испытанием — терпеть не мог пустых бесед. Спрашивал напрямик: «Зачем? Да и о чем говорить?» Ведь ответы в его книгах.

«Я думаю, что ваше поколение — поколение отрезвевших. У вас другие страхи, которых у нас не было — страхи, что лопнет ваш банк, что вы окажетесь без работы. Зато избавились от страхов внезапных ночных звонков, обысков, арестов», — говорил писатель.

В одном рассказе он признается, что всю жизнь пытался победить этот страх. Отца по сфабрикованному делу арестовали. Мать, чтобы прокормить семью, обшивала ленинградских модниц. Он, мальчишка, пропадал в школьном литературном кружке. Одноклассники писали стихи, а у него ничего не получалось.

«Что-то такое оставалось внутри, что-то рожденное и не появившееся на свет. Я боялся назвать это словом «призвание» или «талант», но безумно хотелось чего-то писать», — говорил Даниил Гранин.

До войны он успел закончить Политех и конструировал новый аппарат — для поиска на расстоянии обрывов в кабеле. Зимой 41-го, отказавшись от брони, ушел добровольцем в ополчение. Блокаду пережил в окопах под Ленинградом.

«Тишина. Город лишился звуков. Только стук метронома. Безмолвные длинные очереди в булочные. Город был уже без собак, без кошек, без птиц, даже зимних птиц никаких не было», — вспоминал Даниил Гранин.

Всю послевоенную жизнь он удивлялся – как остался жив, почему именно он? Вдруг стал писать, признавался сам, немыслимое что-то. По ночам, после работы.

Его первый роман — «Искатели» — об инженере, который потерял на фронте друга-связиста и теперь, как когда и сам Гранин, изобретает невиданный прибор. По книге тут же сняли фильм. Но Гранин еще долго не мог поверить в себя. Заняться литературой профессионально решился только в 1962-м. В этот год его новый роман «Иду на грозу» — о молодых ученых, которые стремятся укротить стихию, производит настоящий фурор.

Он писал об эпохе «лириков и физиков». И о войне. А в конце 70-х с Алесем Адамовичем начинает «Блокадную книгу». Пять лет втайне от всех авторы записывали живые свидетельства блокадников. Им доверяли такие откровения, о которых никто никогда не говорил и не хотел вспоминать.

«Блокада – это невозможность остановить смерть, спасти ребенка, мужа. Это трагедия любви, ее слабости и ее силы», — говорил Даниил Гранин.

В наше время книгу экранизировал Александр Сокуров. Воспоминания блокадников читают известные артисты и простые петербуржцы разных поколений, разных профессий. В 2014-м, в год 70-летия снятия блокады, он зачитал эти истории высшему немецкому руководству, депутатам и студентам. Голос писателя-фронтовика звучал в Рейхстаге. Слушали его в звенящей тишине. Гранин говорил почти целый час. Стоя. Позже эту речь немецкие СМИ называли «беспощадной».

Даниил Гранин: «У матери умирает ребенок, ему три года. Мать кладет труп между окон, это зима, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасти хотя бы дочь. Дочь не знала подробностей, ей было 12 лет. А мать все знала, не позволила себе умереть и не позволила себе сойти с ума».

Его именем названа малая планета. Почетный гражданин Петербурга, кавалер многих отечественных и иностранных наград, лауреат десятка литературных премий. А в этом году в знак уважения к заслугам и почтенному возрасту была даже изменена церемония вручения Государственной премии: писатель получил ее не в Кремле, а родном Петербурге.

В. Путин: «Даниил Александрович, Вы как-то написали замечательные слова: «Совесть – это как бы малое представительство Бога». Это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести. Спасибо Вам за то, что Вы воспитываете в нас эти качества».

Несмотря на многотомные издания, десяток фильмов, он мог бы еще многое поведать нам, мог бы что-то открыть нам о нас. В его тихий голос, неторопливый голос надо было вслушиваться. Теперь остается только вчитываться и искать ответы уже между строк, талантливых и честных.

Похоронят писателя в Комарово, недалеко от могилы другой великой петербурженки — Анны Ахматовой.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей