Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 12:11

В Екатеринбурге школьница стала мамой в 13 лет, хоть сама нуждается в опеке

Уже мама, но сама еще ребенок. В Екатеринбурге школьница родила сына в 13 лет. При этом органы опеки, врачи, учителя этот случай оставили без должного внимания.

13-летняя мама и ее новорожденный сын еще долго могли оставаться незамеченными для официальных органов, если бы не соседи по подъезду.

Квартира уже несколько месяцев считалась нехорошей — после того, как в ней поселилась молодая пара. Судя по тому, что новых жильцов постоянно приходилось утихомиривать после пьяных гуляний, никто и подумать не мог, что девушка несовершеннолетняя. В полицию жильцы обратились после того, как из квартиры стал постоянно доноситься плач ребенка.

Сама школьница и ее родственники от общения с журналистами отказывается. Есть лишь несколько ее фотографий. Известно, что малышу — два месяца. Родился здоровым, ухаживали за ним правильно. С девушкой, как утверждают медики, тоже все в порядке.

В квартире, где еще недавно жили молодая мама с сыном, сейчас никого нет. После того, как изъяли ребенка, здесь никто не появлялся. Соседи говорят: квартиру специально снимали на время беременности школьницы и первых месяцев после родов.

Полиция установила: родная мать девочки умерла два года назад. Отец особого участия в воспитании дочери не принимал – живет отдельно. И фактически ребенок жил как сирота. При этом никто из официальных органов ситуацию не контролировал. Известно, что подросток учится в школе. Но и там почему-то никто не забил тревогу. Так же, как и в родильном доме, где появился на свет малыш.

«Приняли роды и благополучно завершили эти процедуры, но не выполнили самую главную свою обязанность с точки зрения защиты прав несовершеннолетней — это информирование компетентных органов о том, что девушка в столь юном возрасте родила ребенка», — заявил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Почему в роддоме никто не сообщил о ситуации с мамой, которая еще сама является ребенком, и где все это время были органы опеки? Сейчас в этом разбираются следователи. Заведено и уголовное дело – ищут отца мальчика. Связь с заведомо несовершеннолетней является преступлением. По некоторым данным, молодой человек, которого соседи видели в квартире, имеет непосредственное отношение к малышу. По предварительным данным, отцу мальчика тоже еще нет 18 лет.

«Расследование продолжается. За совершение этого преступления предусмотрена ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы. Проводятся допросы родственников несовершеннолетней, сотрудников школы, в которой она обучается, и иных лиц. Истребована и анализируется необходимая документация, назначены соответствующие судебные экспертизы», — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Малыш пока остается под присмотром медиков. Родственники школьницы сейчас пытаются оформить необходимые документы, чтобы взять мальчика под опеку и вернуть его в семью. Ведь малолетней маме самой сейчас требуется опекунство.

Все два месяца с того момента, как девочка и ее сын покинули роддом, малыш жил без свидетельства о рождении. Школьнице же на днях исполнилось 14 лет и ей также нужно получить паспорт. Чиновники пообещали, что необходимые документы оформят в короткий срок. И не исключено, что до конца этой недели младенец будет передан родственникам девочки. Никаких препятствий для возвращения его в семью нет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей