Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 21:07

Цифровая экономика в центре внимания Совета по стратегическому развитию с участием Владимира Путина

В России будут поднимать современные технологии на качественно новый уровень. 4 июля об этом говорили на президентском Совете по стратегическому развитию. Разные умные устройства с интернетом есть сейчас почти в каждом доме. Но назрели условия, когда требуется нечто совершенно новое. И быстро.

О цифровой экономике говорят давно, но, пожалуй, только сейчас она становится не мечтой, а реальностью. Электронные технологии развиваются так быстро, что не просто дополняют - заменяют собой привычные. И вот уже бумажные документы постепенно уходят в прошлое. Страна на пороге глобальных технологических перемен.

«Цифровая экономика - это не отдельная отрасль. По сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы и всего общества. И, конечно, формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу по сути на десятилетия вперед», - сказал президент России.

Речь и о «цифровизации» промышленности - когда электронные платформы объединят разработчиков, производителей и сразу – клиентов. И о разработке чипов и процессоров. А еще о развитии услуг по обработке и хранению данных, где у России пока незначительная доля на мировом рынке. Зато мы, к примеру, среди ведущих стран по распространению скоростного интернета. А в области городских инноваций вообще диктуем моду.

«Особо отмечу, что наша столица, Москва, входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней. Кстати говоря, по отдельным направлениям, индексам, Москва входит в тройку лидеров. Цифровые сервисы при взаимодействии государства с гражданами - вообще первое место, просто первое место в мире. Надеюсь, Сергей Семенович нам сегодня расскажет, как он добился вот этих результатов», - сказал Владимир Путин.

«Технологии «Умного города» не является неким новомодным явлением, это необходимость для управления городом, создан портал «Наш город», который специально аккумулирует все жалобы, плюс 90% всех проблем, с которыми сталкиваются горожане, можно решить через этот портал. Здесь отписки получить невозможно. Человек фотографирует ту проблему, которую он фиксирует, посылает через интернет, причем, это открытая система, весь город может следить за прохождением этой жалобы, оценивать ее реализацию. Если ответ не точный, гражданин в интернете всегда может заявить об этом и выложить фактическое состояние дел, подтвердив это фотографией», - рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Через интернет москвичи могут обратиться практически в любые инстанции, и не только по хозяйственным вопросам. Столица в этом смысле пример и для других российских городов. Переход на цифровые технологии, по мнению президента, в итоге должен оказаться в числе таких прорывных преобразований, как в свое время строительство железных дорог или электрификация страны. Учитывая российские просторы, провести интернет от запада до востока, не обходя стороной даже небольшие населенные пункты, это уже грандиозный проект.

«Ни одной стране мира не приходится строить связь в таких сложных условиях. При этом мы имеем сегодня второе место в мире по самым низким ценам на мобильный интернет и сотовую связь. Это оценка Всемирного экономического форума. И десятое место в мире по ценам на фиксированный доступ в интернет», - рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Теперь никак нельзя пропустить новую технологическую революцию. Иначе есть большая вероятность оказаться среди аутсайдеров мировой экономики.

«Есть и наши коллеги, и просто рядовые граждане страны, которые зададутся вопросом: зачем нам это все нужно, потому что у нас все есть и так. У нас есть нефть, газ, уголь, металлы, но нам нужен с вами рывок. Вот что нужно. И нужно это обеспечить. Один из наших коллег в одной из арабских стран, бывший министр нефти, он как-то сказал: «Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому что появились новые технологии. Вот они появляются в мире, и тот, кто опоздает в этом соревновании, он мгновенно - хочу это подчеркнуть - во всяком случае очень быстро попадет в полную зависимость от лидеров этого процесса. Россия не может ни в коем случае этого допустить и, главное, что у нас есть все шансы, чтобы обеспечить этот рывок, этот прорыв в будущее», - подчеркнул глава государства.

Программу по развитию цифровой экономики - по поручению президента - правительство уже подготовило. В ней обозначены конкретные цели, чтобы сократить отставание в этой сфере от тех, кто пока впереди.

Доля цифровой экономики в ВВП развитых стран - чуть больше 5%. В России по итогам прошлого года этот показатель вдвое меньше. Потенциал для развития, который, как планируется, вполне можно реализовать в ближайшие семь лет. Именно на такой срок рассчитана правительственная программа.

Читайте также: