Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 21:15

Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» вернулся в Севастополь после боевой вахты у берегов Сирии

Военных, которые тоже участвовали в операции против террористов, встретили в Севастополе. Туда прибыл фрегат «Адмирал Эссен», применявший крылатые ракеты «Калибр».

Ждет Севастополь, «Сметливый» и флагман - ракетный крейсер «Москва». В сопровождении буксиров свое место в парадном строю кораблей Черноморского флота занимает «Адмирал Эссен» - фрегат новейшего поколения. Едва сдерживая слезы, родные пытаются разглядеть на огромной палубе знакомые лица.

За долгие месяцы ожидания родные экипажа, кажется, стали одной большой семьей. Самый трогательный подарок приготовили мамы с детьми. «Здесь корабль нарисован, на котором служит мой папа. Очень скучали!» - рассказывает девочка.

Кто-то не виделся семь месяцев, а кто-то - два с половиной года, с момента спуска фрегата на воду в Калининграде. Изредка говорили по телефону. О том, что экипажу предстоит боевой поход, родные узнали только из новостей.

«Леплю пельмени, Первый канал, новости. И все, начала плакать, это же мой сынок где-то стреляет», - вспоминает мама военнослужащего Светлана Романова.

«Просто не передать, как это переживательно за наших дорогих мужчин, не только за своего мужа, а за весь экипаж. Но они славные ребята, русские моряки, настоящие черноморцы, ждем с нетерпением их на берег родной», - говорит жена военнослужащего Оксана Харламова.

О том, что сегодня они вернутся домой, своим матерям и женам моряки рассказали в последний момент – военная тайна.

По дороге в Севастополь - родной порт приписки - фрегат прошел боевое крещение. Находясь в Средиземном море, «Адмирал Эссен» выполнил запуск крылатых ракет «Калибр». Запуск был выполнен из пусковых шахт или люков. Последний - всего две недели назад. Тогда эти кадры облетели весь мир.

В ходе недавней операции с этого корабля было выпущено шесть «Калибров». Ракеты отечественного производства в НАТО прозвали «испепелителями». Два адмирала - фрегаты «Эссен» и «Григорович» - вместе с подводной лодкой «Краснодар» уничтожили крупные склады вооружения и боеприпасов террористов в двух провинциях Сирии.

Кроме этого, «Адмирал Эссен» несет на борту современный противовоздушный комплекс «Штиль», противолодочные торпеды, вооружен пушками, пулеметами и гранатометами новейших образцов.

«К нам было пристальное слежение, , за нами пытались следить и подводные лодки, и корабли, но мы выполняли задачи, которые нам поставлены, и помешать нам никто не сможет», - сказал командир фрегата «Адмирал Эссен» Антон Куприн.

«Адмирал Эссен», впервые зашедший в севастопольскую бухту, встречают с оркестром. Экипажу по военно-морской традиции передают каравай и жареного поросенка. Торжественная церемония - на палубе. Здесь расположена вертолетная площадка. С поставленными задачами, как отметил командующий Черноморским флотом, экипаж справился на отлично.

Задачи и цели определены. В порту приписки «Адмирал Эссен» долго не задержится. Вскоре экипаж снова отправится на выполнение боевых задач в Средиземное море. А третий по счету серийный фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» в Севастополе встретят уже в этом году.

Читайте также: