Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 21:28

Последние недели Чеховского фестиваля готовят театралам немало подарков

На Чеховский театральный фестиваль прибыли постановки именитых режиссеров, известных своими сценическими экспериментами. Путешествие в детство, чарующая мистика Востока и вылитые на подмостки тонны воды.

Укротитель мечты, изобретатель, иллюзионист, который пошатнул новыми технологиями догмы классической режиссуры до самого основания. Робер Лепаж снова в Москве. Мастер перевоплощений на этот раз снимает маску — спектакль-автобиография: 887 — номер родного дома и отправная точка - в его детство.

«Мы сейчас одержимы тем, чтобы все запомнить. Только мы используем не собственный мозг, а телефоны или камеры. И мозг отучается помнить. А ведь воспоминания, даже неточные, детские полуфантазии — это самое ценное», — говорит актер, режиссер спектакля «887» Робер Лепаж.

Лепаж часто находит сюжеты в своей жизни. Через окошко стиральной машины он показал зрителям космос — «Обратную сторону луны». В «Проекте Андерсен» разбирался со своим внутренним художником, а в бестселлере Театра Наций — спектакле «Гамлет/ Коллаж», по его словам, показал себя же — человека, сошедшего с ума с концом космической эры. Новый спектакль — ключ к пониманию его работ, дверца во внутренний мир Лепажа, которую он приоткрывает зрителям. Признается, и сам нашел там нечто неожиданное.

«Я вдруг открыл для себя своего отца. Он для меня всегда был просто тихим присутствием. Я не думал, что он оказывает хоть какое-то влияние на меня, на мой характер. Я планировал, что он будет лишь фоном повествования, а он вдруг стал его центром, и это для меня самое главное открытие этой пьесы», - рассказывает Робер Лепаж.

Прогулка по аллеям памяти: окна родного дома, папин гараж. Одним движением руки Лепаж переносит зрителей в Канаду 60-х, где Квебек одержим идеей автономии. Словно волшебник, оживляет кукольный домик разными трюками и метаморфозами. Исповедь большого художника на фоне крошечного мира. Билеты на спектакль раскупили еще зимой.

Десятиминутные овации еще одному долгожданному участнику фестиваля. Иво ван Хофе — самый востребованный европейский режиссер – на Чеховском впервые. Его «Тайная сила» уносит зрителей в колониальную Индонезию, где сталкиваются две культуры: рациональный Запад и мистический Восток.

«Это иллюстрация происходящего сегодня. Никто не понимает друг друга, не слышит, все продолжают бороться. Диалог культур, который всем просто необходим, очень тяжело дается», - говорит режиссер постановки «Тайная сила» Иво ван Хове.

Эту разрушающую силу авангардист ван Хове показывает не только через судьбы героев, но трансформирует пространство с помощью новейших технологий кино и визуальных спецэффектов. Волны океана бьются на гигантских экранах. А грозы ревут на сцене благодаря уникальной машинерии.

«Еще одно значение названия спектакля «тайная сила» - сила природы, которая бьет в самый неожиданный момент, и ты не можешь ей сопротивляться. На сцене наш тропический дождь буквально сметает все, и людям приходится заново строить свою жизнь», - говорит знаменитый режиссер.

Секреты голландской постановки спрятаны на заднем дворе театра. В Москву привезли четыре грузовика техники - фактически механическая туча, в которой семь тонн воды, она подается на сцену по специальным шлангам, чтобы зрители почувствовали на себе всю силу тропического ливня.

«Воду мы четыре часа греем, чтобы актеры не простудились. Типов дождя у нас несколько и все должно быть идеально. Этот механизм мы придумали сами, поэтому и проверяем все вручную», - поясняет технический директор «Тонелгруп» Себастьян Круйс.

Особая роль в спектакле у музыки. Вот, за ценности Запада вступает Вагнер, ему в ответ — азиатские гонги. Всю эту эмоциональную симфонию создает один музыкант - Харри де Вит. Аутентичного звука он добивается индонезийскими инструментами.

«Когда на Яве затяжные дожди, по три месяца бывает, то жители играют на этих древних инструментах, уговаривают духов дождя, чтобы он прекратился. Большие трубы — это для стариков старше 80, а эти для малышей - сначала удар в гонг, а потом все вместе трясут эти бамбуковые трубки», - поясняет музыкант.

Сила Востока, похоже, захватила Чеховский. Ведь скоро еще и знаменитый британский хореограф Акрам Хан поведает историю женщин из древнеиндийского эпоса о войне. «Пока львы молчат» - это неуслышанная песнь матерей, жен и дочерей, воссозданная в танце. Хан недавно заявил, что хочет завершить карьеру танцовщика и сосредоточиться на режиссуре. Возможно, эта постановка — последний шанс увидеть «танцующего гуру».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей