Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 15:07

Польша может стать хабом для доставки сжиженного природного газа из США в соседние страны

Дональд Трамп перед саммитом заехал в Варшаву. Одна из главных тем переговоров — энергетическая безопасность Европы. На встрече с президентом республики Анджеем Дудой, он пообещал помочь ЕС разнообразить число поставщиков газа в регион и предложил, в первую очередь, услуги американских компаний. Польше Трамп посулил роль центрального хаба, через который пойдет основной транзит продуктов нефтегазовой отрасли.

«США готовы помочь Польше и другим европейским странам в диверсификации поставщиков энергии, чтобы они не были заложниками, не зависели от одного поставщика. Если бы это зависело от нас, контракт был бы подписан в течение ближайших 15 минут. Мы становимся очень мощным экспортером энергии и избавились от многих ненужных ограничений в этой сфере», - отметил Дональд Трамп.

«Я надеюсь, что мы заключим долгосрочный контракт с США. Может ли Польша стать энергетическим хабом, через который пойдет газ из Америки в страны Центральной Европы? Я уверен, что да. Мы сегодня это обсудим», - сказал Андей Дуда.

В начале июня Вашингтон уже опробовал этот маршрут - танкерами доставили в республику первую партию сжиженного газа. А сегодня президент США отметил, что эта схема должна стать основной. Все это подтверждает мнение экспертов, что подоплека антироссийских санкций не только политическая, но и экономическая.

По словам советника правительства Германии по безопасности и внешней политике Кирстен Вестфаль, Америка так образом стремиться вытеснить с мирового рынка энергии Россию, которая сейчас является ведущим импортером газа в Европу, и навязать ЕС свой сжиженный газ.

Польше это только на руку. При помощи США Варшава намерена усилить свою военную помощь. Сегодня она договорилась о покупке американской системы ПРО "Пэтриот". Комплексы должны эффективно противодействовать российским системам "Искандер".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей