Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 18:18

Экс-президент Украины Виктор Янукович отказался от дистанционного участия в судебном процессе по делу о госизмене

Суд Киева намерен продолжить рассмотрение дела о госизмене, в которой нынешние власти Украины обвиняют экс-президента страны Виктора Януковича. На сегодняшнем заседании ему пообещали бесплатного адвоката и назначили дату новых слушаний. Возможности лично донести свою позицию — с помощью видеосвязи — Януковичу по-прежнему не дают, поэтому еще накануне сам он заявил: больше в этом заочном процессе не участвует. Об этом защита уже уведомила суд, а еще инициировала встречное дело — против организаторов госпереворота.

Свое заявление Виктор Янукович сделал накануне суда в Киеве, где его обвиняют в госизмене. Процесс назвал профанацией, свои права — нарушенными. Ведь в суде ему выступить так и не дали. Приехать в Киев лично, как настаивал генпрокурор, было бы опасно. Слишком много поступило угроз в адрес бывшего президента. А видеодопрос организовать так и не смогли.

Из заявления Виктора Януковича: «Меня даже не допросили. Никто не захотел слушать мои показания. Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников».

В отличие от допроса, это видеобращение Оболонский суд Киева сегодня заслушал. Постановил выделить бывшему президенту бесплатного государственного защитника. И объявил перерыв – на неделю. Судить Януковича намерены заочно. Для проведения такой спецпроцедуры этой весной Раде даже пришлось принять отдельный закон и фактически переписать процессуальный кодекс.

«Любое решение, которое будет приниматься этим судом без обеспечения права на защиту, без участия Виктора Януковича, естественно, не будет иметь никакой юридической силы. Попытки узаконить этот процесс путем привлечения бесплатного адвоката в этом процессе не позволит узаконить этот суд», — сказал Виталий Седюк, адвокат Виктора Януковича.

«Сторона обвинения считает, что данная позиция Януковича направлена только на затягивание процесса, потому что данная особа уклонялась от органов досудебного следствия, уклоняется сейчас от суда с целью избежать уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против народа Украины и против своей страны», — заявил прокурор Руслан Кравченко.

На Украине это дело изначально преподнесли как процесс века. Генпрокурор Юрий Луценко даже ролик выпустил, где с нескрываемым пафосом говорит о торжестве справедливости. Причем сделано видео по канонам предвыборной агитации, заметили политологи, после того, как его начали крутить на каждом экране страны.

Сам Виктор Янукович заявил: этим делом власти Украины пытаются отвлечь внимание не только от своих преступлений. Еще и от краха экономики: украинский ВВП упал почти вдвое, втрое обесценилась национальная валюта, гривна.

«Это не просто потеря экономики - это обвал экономики и, конечно, катастрофическое ухудшение жизни людей. Мы имеем огромные сегодня проблемы на Украине. Сегодня население страдает, очень хорошо понимает, что тот период времени, который был ранее в нашей стране, они жили намного лучше, чем сейчас», — заявил Виктор Янукович.

Главная претензия Януковича к действующей власти — развязывание гражданской войны в Донбассе, в которой уже погибли тысячи человек. Ее не остановили Минские соглашения только потому, что на Киев пора надавить, считает экс-президент. Сделать это должны нынешние покровители украинских властей в Европе. Янукович заявил, что и с себя не снимает ответственности за произошедшие события.

«Я несу ответственность за все, что происходит в Украине. Я мечтаю любыми путями остановить войну. Второе — сохранить территориальную целостность. Я считаю, что Донбасс должен состояться как автономный регион в составе Украины, как это прописано в Минских соглашениях.Я категорический сторонник выполнения Минских соглашений», — подчеркнул Виктор Янукович.

Эту пресс-конференцию не посетил ни один из украинских журналистов. Однако ответ на вопрос, который они так любят задавать — чей Крым, все же прозвучал.

«Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины. И это будет зависеть от самого Крыма. Ведь в тот период времени, когда жители приняли решение уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи. Они очень боялись того, что Майдан перекинется не территорию Крыма. И, слава богу, что этого не произошло", — сказал Виктор Янукович.

Янукович утверждает, что он еще многое мог бы рассказать о действующей политической элите Украины в суде, который решили провести без него.

Адвокаты Януковича намерены обратиться в международные инстанции — указать на грубое нарушение принципов правосудия. А, кроме того, защитники инициировали встречное дело — о госперевороте. Они готовы доказывать, что Евромайдан — не что иное, как насильственный захват власти.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей