Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 09:07

В Екатеринбурге проводят масштабную проверку всех аттракционов после ЧП с несовершеннолетней девушкой

16-летняя девушка чуть не погибла. В погоне за острыми ощущениями она упала с пятиметровой высоты. Оборудование было просто опасным - организаторы фактически сами собрали конструкцию из того, что было.

Сначала крик, затем глухой удар о землю. Вместо мягкого прыжка на большую надувную платформу девушка буквально свалилась на тротуарную плитку. Упала прямо на спину. На подъемнике, откуда рухнула пострадавшая, находилась и вторая камера. Вот что происходило наверху за пару минут до ЧП.

Не высоко – это примерно уровень третьего этажа. Две подруги-старшеклассницы никак не могут решиться на экстремальный прыжок. Молодой человек с рацией в руках, по всей видимости, инструктор, нехотя соглашается уменьшить высоту примерно на метр. При этом упоминает какие-то катушки, мол, с ними что-то может произойти.

И даже на меньшей высоте страх у девушек, кажется, не проходит. В тот день почувствовать себя каскадером мог любой желающий, причем бесплатно. Короткий инструктаж, и девушка делает шаг вперед. Правой рукой при этом продолжает держаться за ограждение. Ее закрутило и выбросило на край надувной платформы.

В первые секунды сотрудники аттракциона словно в растерянности – кажется, не знают, как помочь упавшей. Медиков решаются позвать лишь спустя полминуты.

Бригада врачей дежурила на этом спортивном празднике. После оказания экстренной помощи девушку направили в больницу, детскую – пострадавшей только исполнилось 16 лет. По оценке медиков, угрозы ее жизни нет. Но, возможно, потребуется операция на позвоночнике.

Чтобы устроить прыжки на огромную подушку организаторы прикатили на площадку подъемник. Обычно его используют для строительных или монтажных работ. Здесь же его превратили в аттракцион, как выяснилось, небезопасный. Например, на ограждении, за которое в момент прыжка схватилась пострадавшая, есть такие металлические крепления. Только чудом рука у девушки не попала в этот крюк. Для нее это могло закончиться куда более серьезными травмами.

Организаторы аттракциона заявляют: пострадавшая добровольно подписала документ, что осознает опасность и в случае чего, не будет предъявлять претензии к устроителям прыжков.

«Тут сама девочка нарушила технику безопасности, чего делать было нельзя. Инструктор давал комментарии внизу на земле и потом инструктор сопровождал до прыжка. Там в принципе соблюдены были все меры, требуемые по регламенту данного мероприятия. Тут трудно даже винить организаторов, их инструкторов в том, что это произошло. Потому что по видео, если его посмотреть, понятно, что в чем причина падения», - объясняет представитель организаторов спортивного мероприятия Алексей Титов.

Родителям девушки пообещали оплатить все расходы на лечение. Займет оно не один месяц. Прокуратура же Екатеринбурга начала проверку в отношении организаторов прыжков без страховки.

«В настоящий момент мы рассматриваем наличие признаков состава преступления по статье 238 УК РФ, это ненадлежащее оказание услуг, которое угрожает жизни и здоровью людей, в частности несовершеннолетней. Будем давать правовую оценку после того, как будет определена степень тяжести вреда здоровью», - сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

После ЧП решено было проверить все аттракционы в Екатеринбурге. Сотрудники прокуратуры внимательно изучают состояние оборудования и необходимые документы. Искать нарушения долго не приходится.

Подобные истории случаются с пугающей регулярностью, не только у нас, но и за рубежом. В Интернете едва ли не каждый день появляются новые свидетельства того, какими опасными могут быть даже самые, казалось бы, невинные аттракционы.

Впрочем, меньше желающих получить дозу адреналина не становится, также как и аттракционов, которую такую возможность предлагают. При этом организаторы увеселений, к сожалению, часто не беспокоятся о должном уровне обеспечения безопасности. В теории все должно быть устроено так, чтобы была исключена любая возможность получить травму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей