Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 18:01

В Гамбурге на полях саммита «Большой двадцатки» проходит первая личная встреча президентов России и США

Историческим уже называют момент, который сегодня зафиксировали журналисты из разных стран. В Гамбурге первая личная встреча президентов России и США. Особое внимание - к каждой детали. Первое рукопожатие, потом первый краткий разговор и, наконец, полноценные переговоры.

Прямо в эти минуты встреча продолжается. Зал номер 14 Выставочного центра Гамбурга теперь историческое место - там прошли первые полноценные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа.

Хотя они уже виделись утром. Когда хозяйка саммита Ангела Меркель, встречавшая гостей по одному, приглашала их в небольшой зал. Именно там Путин и Трамп впервые пожали друг другу руки. Это рукопожатие сейчас рассматривается чуть ли не под лупой. И физиономисты, и психологи пытаются сделать выводы о том, что же это было. Трамп точно не сжимал сильно руку коллеги, как он это любит делать, равно как и Владимир Путин этого не сделал. Картинку и замедляли, и увеличивали. Психологи говорят об интересе президентов друг к другу и отсутствии агрессии. До этого президенты США и России говорили только по телефону.

«Господин президент! Я рад встрече с Вами. Мы с Вами уже обсудили целый ряд вопросов, и будем продолжать это делать. Я с нетерпением ожидаю от нашей встречи позитива для Соединенных Штатов, и России, и всего мира. Для меня большая честь встретиться с Вами сегодня», - сказал президент США Дональд Трамп.

«Уважаемый господин президент! Мы с Вами несколько раз разговаривали по телефону по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной. Конечно, телефонных разговоров недостаточно. Если мы хотим позитивно решать вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки, то, конечно, такие встречи личные необходимы. Я очень рад с Вами познакомиться, господин президент. Надеюсь, как Вы и сказали, наша встреча принесет позитивный результат», - сказал президент России Владимир Путин.

Понятно, что эта встреча – ключевой момент саммита. Трамп и Путин пропустили даже из-за этого общения вторую общую встречу саммита. Интерес к встрече подогревал в том числе и сам и сам Дональд Трамп: накануне в Варшаве, куда он ездил с визитом, он заявил о «дестабилизирующей роли России в Восточной Европе». Это такой реверанс в сторону Польши. А утром у себя в «Твиттере» он написал, что очень ждет встреч со всеми лидерами, но особенно с Владимиром Путиным. Трамп - он такой.

И вот встреча состоялась. На ней присутствовали Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Кстати, в США разгорелся было скандал, почему на первой встрече не присутствует советник Трампа по безопасности генерал Макмастер, такой антироссийски настроенный чиновник. Также в прессе обсуждался момент, что Трамп якобы привез новые предложения по Сирии. Так ли это - пока неизвестно.

Со встречи прессу удалили буквально через полторы минуты. Примечательный момент: когда журналистов запустили в зал переговоров, президенты там уже сидели и беседовали. Собственно разговор продолжился, когда журналистов удалили и фотографы дважды попросили президентов снова поздороваться. Теперь все ждут хоть каких-то комментариев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей