Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 12:07

На первых полосах мировых СМИ — итоги первой личной встречи президентов России и Соединенных Штатов

Некоторые считают даже, что общение Владимира Путина и Дональда Трампа затмило собой основную повестку саммита «Большой двадцатки». Трамп заявил журналистам, что его консультации с президентом России прошли «замечательно».

Эксперты сейчас пытаются понять, как дальше будут развиваться отношения Москвы и Вашингтона. Показательна тональность публикаций. Если ранее любое действие Трампа, как правило, вызывало в Америке жесткую критику, то сейчас настрой в целом позитивный. Многие сходятся во мнении: главное, что личный контакт президентов, наконец, состоялся. Но при этом Трампа предупреждают: если он пойдет на какие-то уступки России, это может вызвать негативную реакцию в Конгрессе.

«Любая уступка, на которую он пойдет, вызовет подозрения, и любое давление, которое он может оказать, будет выглядеть как позерство», — пишет «Гардиан».

«Больше всего параллелей можно провести между встречей и саммитом с участием Рейгана и Горбачева, прошедшим в 1985 году в Женеве, так как эти двое были геополитическими противниками, но установили личный контакт друг с другом, который помог завершить холодную войну», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

Журналисты подчеркивают, что во время встречи Владимира Путина и Дональда Трампа были затронуты важнейшие вопросы и есть конкретные результаты. По Сирии договорились уже в воскресенье объявить режим прекращения огня на юго-западе страны.

Что касается украинского кризиса, чтобы сдвинуть с мертвой точки урегулирование ситуации на основе Минских соглашений, между Россией и США будет создан специальный дипломатический канал связи. Кроме того,Вашингтон назначил спецпосланника по Украине.

Читайте также: