Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 18:00

Владимир Путин ответил на вопросы по завершении саммита «Большой двадцатки»

Первый канал вел прямую трансляцию из Гамбурга.

Журналистов интересовало и то, как он оценивает результаты саммита в целом, и, конечно, впечатления от первой личной встречи с американским коллегой Дональдом Трампом. Путин рассказал, что заверил президента США: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в Соединенных Штатах.

«Президент США ставил вопрос, мы обсуждали этот вопрос, и это был не один вопрос, это было много - и он уделил этому много внимания. Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США», — заявил Владимир Путин.

«Мы договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что мы создадим рабочую группу и будем вместе работать над тем, как совместно контролировать безопасность в области киберпространства, как обеспечить безусловное соблюдение международных правовых норм в этой сфере, как не допускать вмешательства во внутренние дела иностранных государств - прежде всего речь идет в данном случае о России и Соединенных Штатах, — рассказал президент России. — Мы полагаем, что если нам удастся выстроить эту работу, а у меня нет оснований в этом сомневаться, то тогда и не будет никаких спекуляций больше на эту тему».

«Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального человека, он конкретный абсолютно. Абсолютно адекватно воспринимает собеседника, быстро достаточно анализирует, отвечает на поставленные вопросы либо на возникающие в ходе дискуссии какие-то новые элементы, — сказал Владимир Путин. — Мне кажется, что если так мы будем строить отношения, как шла наша беседа вчера, то есть все основания полагать, что мы сможем восстановить хотя бы частично тот уровень взаимодействия, который нам нужен».

Позиция Вашингтона по ситуации в Сирии стала более прагматичной, заявил президент России.

«По поводу Сирии, мы практически со всеми моими собеседниками обсуждали этот вопрос, — сказал Путин. — Поменялась или нет позиция США? Мне кажется, что она стала более прагматичной. В целом, вроде не поменялась, но есть понимание того, что, объединяя усилия, мы можем многого добиться. И, как результат, вчерашняя договоренность по южной зоне деэскалации. Это, вы знаете, кто бы как ни реагировал, могу сказать, что это один из прорывов, который нам удалось сделать, кстати говоря, в ходе работы с президентом Трампом».

Еще одну тему, которая поднималась на полях саммита G20 — ситуацию на Украине, Владимир Путин обсудил с коллегами по «нормандскому формату»: канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Интересы России и Украины и интересы российского и украинского народов, я в этом глубоко уверен, просто полностью убежден, совпадают. Наши интересы полностью совпадают, — заявил президент России. — Не совпадают только, может быть, интересы сегодняшнего руководства Украины и некоторых политических кругов сегодняшней Украины».

«И Россия, и Украина заинтересованы в сотрудничестве, в том, чтобы объединять свои конкурентные преимущества, развивать свои экономики. Сегодняшние украинские коллеги пытаются этим пренебречь, — сказал Путин. — У них остался только один товар, которым они успешно торгуют – русофобия».

Специальный представитель США по Украине будет заниматься урегулированием и взаимодействием со всеми заинтересованными сторонами, сообщил Владимир Путин.

«Мы об этом говорили с президентом Трампом. Мы договорились о том, что будет назначен, собственно, это уже состоялось, будет назначен специальный представитель администрации, который будет на постоянной основе заниматься этой проблемой, будет в контакте как с Россией, так и с Украиной, со всеми заинтересованными сторонами в урегулировании этого конфликта», - сказал Путин.

Президент России считает чрезвычайно важными и имеющими практическое отражение вопросы, рассматриваемые на G20.

В. Путин: «Мы договорились об определении принципов устойчивости мировой экономики, и это чрезвычайно важно для того, чтобы вместе работать по единым стандартам. Затем мы продолжили тему, которая, кстати, начата еще в Петербурге. Это работа с отмыванием денег и все, что связано с «налоговыми гаванями» и уходом от налогообложения.

Очень важная тема – борьба с террором, отслеживание денежных потоков с целью предотвращения финансирования терроризма.

Наконец, большая тема и очень чувствительная – это климатические изменения. Здесь председателю Федеративной Республике Германия, мне кажется, удалось добиться оптимального компромисса. Все страны зафиксировали, что Соединенные Штаты из этого соглашения вышли, но готовы продолжать сотрудничество по отдельным направлениям и с отдельными странами над решением вопросов климатических изменений.

Но есть и другие вопросы, которые мы изучали. Например, цифровая экономика. Здесь наше предложение было – выработать общие правила в сфере цифровой экономики, обозначить, что такое кибербезопасность, разработать целую систему правил поведения в этой сфере.

Это Форум, безусловно, полезный, и думаю, что он сыграет свою роль в стабилизации мировой экономики в целом».

Пресс-конференцию Владимира Путина по итогам саммита G20 смотрите здесь


Читайте также: