Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 21:27

В Петербурге простились с Даниилом Граниным

Писатель, публицист, фронтовик. Человек несгибаемой воли. Гранину было 98 лет. Он многое видел и пережил. Его уважали и ценили миллионы, но у ленинградцев к нему особое отношение. Как говорили сегодня, на него хочется равняться.

Классик при жизни. Нравственный ориентир. Спокойный, мудрый, искренний. Таким его запомнят миллионы.

«Для меня, как и для всех, он был нашей совестью. И сегодня горько, потому что с его уходом нам не на кого ровняться», — говорит дирижер, народный артист СССР Юрий Темирканов.

«Потеряли совершенно замечательного человека, который умел говорить о самых острых вещах, которые на самом деле острые не сегодня, а всегда. И при этом говорить об этом доброжелательно», — сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Проститься с Даниилом Граниным в Таврический дворец пришли родные, друзья, почитатели таланта.

О нем сложно говорить в прошедшем времени. Великий современник, олицетворявший главные человеческие ценности — любовь, доброту и честь.

«Он был подлинным патриотом, Даниил Александрович, но этот патриотизм был мягкий, основанный на его любви ко всем нам, людям, и к жизни, в которую он верил», — сказал народный артист СССР Олег Басилашвили.

Фронтовик, он начал писать свои книги уже после войны. «Искатели», «Иду на грозу» — по многим сняты художественные фильмы, в которых сам часто выступал сценаристом. Но самой пронзительной для многих стала «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. Литературный памятник подвигу Ленинграда и горожан.

«У него был голос, не предназначенный для митинга, но этот голос был слышен и в Петербурге, и в Кремле, и во всей России, и во всем мире», — сказал директор Русского музея Владимир Гусев.

Его именем названа малая планета. Хотя он, по сути, — Вселенная. Необъятная, до конца не разгаданная. Масштаб и сила, величина и характер.

«Это был гражданин с большой буквы. Каждое общение с ним, безусловно, обогащало, давало возможность сверить мысли, дела с этим мудрым взвешенным человеком», — сказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

По желанию писателя его похоронили на кладбище поселка Комарово рядом с супругой. В городе уже принято решение увековечить память Даниила Гранина. Его именем назовут улицу, площадь или сквер. Что именно — должны решить горожане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей