Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2017, 15:02

Участники выставки «Иннопром-2017» представили главе государства новейшие разработки

Сегодня - первый день работы выставки "Иннопром-2017" - основной экспортной витрины российской промышленности. Павильоны в Екатеринбурге, где свою продукцию представили и ведущие мировые компании, осмотрел Владимир Путин. Особое внимание - к передовым технологиям из Японии, которая в этом году стала страной-партнером международного форума.

Свыше 600 высокотехнологичных компаний из 20 стран разместили свои стенды на уже восьмой по счету выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Италия, Германия, Франция, Индия, Китай, но, пожалуй, самая представительная делегация из Японии. Почти 170 компаний - и всемирно известные крупные корпорации, и предприятия среднего бизнеса. В этом году Страна восходящего солнца - генеральный партнер выставки, так что первым делом Владимир Путин направился поприветствовать гостей и оценить, какие новинки они привезли на этот раз.

От использования возможностей японского робота-манипулятора уж вряд ли кто откажется. Он умеет делать, если не все, то почти все. Главное, правильную программу загрузить и можно хоть на завод отправлять трудиться, хоть в ресторан.

Подобные этому роботы, разбросанные по всему миру, уже начали объединяться в свои профессиональные сообщества, при помощи Интернета сами связываются друг с другом, обмениваются опытом, и даже делятся заказами. При этом защиты своих прав не требуют. Зато человеку от подобных систем польза огромная.

На одном из стендов выставки, например, можно посмотреть, как работает автоматическая диспетчерская система для железных дорог. Поезда передают друг другу данные о количестве пассажиров, следят за безопасностью и регулируют интервалы движения. Человеку остается наблюдать и вмешиваться, только в случае поломок или ЧП. В России точно такие технологии воплощают далеко не только в макетах. Именно так уже регулируют движение на Московском центральном кольце.

Опробованные на железных дорогах, теперь эти технологии планируют перенести и на дороги автомобильные. Подобные этому маршрутные такси уже скоро будут готовы возить по городским улицам до 12 пассажиров без участия водителя. Компьютер при помощи разнообразных датчиков следит за безопасной скоростью и дистанцией, всегда пропускает пешеходов.

Впрочем, до того момента, как интеллектуальные системы полностью заменят человека еще далеко. Но сделать движение на дорогах куда безопаснее они могут уже сегодня. Например, полностью отечественная разработка - высокотехнологичная кепка для водителей, внутри датчик мозговой активности. Он считывает альфа-волны, а вот датчик, которые крепится на ухо, измеряет пульс. В случае если водитель заснет, прибор его разбудит при помощи вибрации и звука. Ну, а козырек защитит от слепящего солнца.

Эти простые устройства уже совсем скоро начнут обмениваться данными и в системе «Эра-Глонасс», за физическим состоянием водителя можно будет наблюдать на любом расстоянии.

У изобретательства сегодня, кажется, вообще нет никаких границ, в том числе и возрастных. На стенде детского образовательного центра «Сириус» президенту показали шагающих роботов, летающих орнитокторов - это механизмы, похожие на птиц.

Игрушки для будущих талантов сегодня производят тоже только самые передовые. Как, например, вот такие радиоконструкторы, которые сломать сложно, а вот сделать множество полезных вещей из него просто. Точно такой же детский набор вручили Владимиру Путину с просьбой обязательно передать внукам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей