Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 18:13

На Украине многие с тревогой восприняли новость о грядущем ужесточении правил въезда россиян в страну

Киев взял курс на построение «железного занавеса» — так в российском МИД прокомментировали сегодня новую инициативу украинских властей. Речь о грядущем ужесточении правил въезда на территорию Украины граждан России. Это еще не визы, но уже почти. И все это еще предстоит проверить на соответствие двусторонним соглашениям о безвизовом режиме.

Сделают фото, возьмут отпечатки пальцев, попросят предъявить биометрический паспорт. Новый уровень контроля на украинской границе вводится через полгода для всех иностранцев.

«Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом. И я уверен в том, что подготовленные проекты найдут очень четкое понимание и поддержку в украинском обществе. Мы об этом давно говорим», — сказал Петр Порошенко.

И вот поправки исключительно для россиян. Въезжающим на Украину нужно будет заблаговременно сообщить о своем визите властям. Зарегистрироваться в специально созданном реестре, предоставить данные, которые затребует МИД. Какую именно информацию – пока неизвестно. Но известно, что это еще не все.

«Это еще не все подарки, которые получат граждане страны-агрессора. Вводится обязательная регистрация граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, в месте их временного пребывания. А также необходимость подачи информации о передвижении на территории Украины», — заявил секретарь Cовета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Следить за каждым шагом россиян на Украине. Формально это еще не визовый режим, ввести который Киев грозился все последние месяцы. Но мало чем от него отличается, считают российские политики.

«Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, въезжающих на Украину, или так называемого биометрического контроля – это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его "упаковка" принципиального значения не имеет», — считает член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

«Недосвобода, недовизы, недоправо - так можно охарактеризовать новые идеи Киева, которые уже даже не вызывают недоумения», — отмечает вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая.

В российском МИД попытки Украины отгородиться «новой Берлинской стеной» назвали прискорбными: «Киев продолжает упорно гнуть порочную линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран. Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства – начиная от возведения «великой стены Яценюка» до запрета российских соцсетей. Судя по всему, на Украине готовы выстроить новый железный занавес лишь бы не допустить нормального человеческого и родственного общения жителей России и Украины».

Ответит ли Москва взаимностью, будет ли ужесточать правила въезда для украинцев, пока неизвестно. Речь идет об интересах, по разным оценкам, от двух до четырех миллионов граждан Украины, которые живут и работают в России. Сейчас они могут въезжать по украинским паспортам, в отличие от россиян, которые с 2015-го посещают Незалежную только по заграничным.


«В первую очередь, это как раз отразится на самых незащищенных слоях населения. Ведь мы прекрасно понимаем, что миллионы людей, которые проживают в России и на Украине, связаны родственными узами, дружескими узами. И как себе представляют представители Украины, чтобы люди, бабушки лет под 80 обзаводились биометрическими паспортами только для того, чтобы ходить, грубо говоря, в соседнее село? Это, конечно, нонсенс, это подло, но это нынешняя политика украинской власти», — отмечает политолог Денис Денисов.

Президент Украины неоднократно призывал разорвать связи с Россией. Запретил российские СМИ, соцсети, ограничил использование русского языка. И что касается границы, то есть уже целый список невъездных россиян, в нем артисты, общественные деятели — больше сотни фамилий.

Эксперты гадают, какие сейчас политические мотивы у очередного антироссийского решения Киева. Провокация? Заигрывание с Западом? Одно из мнений политологов — Порошенко таким образом старается угодить радикалам.

«Чтобы эти люди не пришли на Банковую, не пришли к нему домой и не сказали: "Больше ты здесь не президент", как это было с Януковичем, он, соответственно, пытается им давать какие-то уступки, потому что в последние три месяца заявления националистов антипорошенковских очень яркие, очень большие. И он понимает, что сейчас на Украине это единственная сила, которая может его смести, и плевать им на договоренности на политическом уровне», — сказал главный редактор издания PolitRussia.com Руслан Осташко.

Пока еще остается много вопросов. И самый главный — в каких случаях россиянам будут отказывать во въезде. Критерии не ясны. Киев пока лишь сделал громкое заявление. Официально же новый механизм пересечения границы еще не обнародован – его только должны разработать в украинском правительстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей