Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 15:09

Власти США пытаются раздуть скандал вокруг «Лаборатории Касперского»

Российскую компанию, одну из крупнейших в сфере информационной безопасности в мире, обвиняют в кибершпионаже и работе на спецслужбы. Фактов нет, но это не помешало ограничить использование ее продукции в госсекторе. Впрочем, эксперты убеждены: за геополитическая игра скрывает финансовые интересы.

И опять все во имя безопасности и защиты от так называемой российской угрозы. На этот раз Белый Дом испугался компании "Лаборатория Касперского". Ее удалили из двух списков поставщиков, чья продукция может закупаться для государственных структур. Официальных комментариев от администрации Трампа пока нет, но мотив очевиден. В американских СМИ в последние время активно муссируется тема о якобы связях "Лаборатории" с разведывательными службами России.

Так, накануне вышла статья американского агентства «Блумберг» с громким заголовком «Лаборатория Касперского» сотрудничает с российскими спецслужбами». Журналисты пишут, что компания якобы работала с ФСБ и готовила для нее некие проекты по безопасности. В «Лаборатории» категорически отвергают все подобные обвинения.

«Лаборатория Касперского» является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа. “Лаборатория Касперского” уже 20 лет работает в индустрии информационной безопасности, и все это время придерживается самых высоких стандартов ведения бизнеса. Компания считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда против нее выдвигаются ложные и голословные обвинения, не подкрепленные никакими фактами", - говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».

Те же журналисты агентства «Блумберг» признают, что услуги "Лаборатории Касперского" очень востребованы на мировом рынке. Они отмечают, что этот успех начинает вызывать озабоченность у руководителей американских спецслужб. С «Блумбергом» согласны и российские эксперты - успех на рынке - чем не мотив для того, чтобы избавиться от конкурента.

"Давление на «Касперского» продолжается не первый год. Первые обвинения датируются еще при администрации Обамы. Но в последние несколько месяцев активизировалось противодействие российской компании. «Касперский» — одна из крупнейших компаний в мире по оказанию услуг, связанных с кибербезопаностью. Причем российская компания активно выходит на европейские и американские рынки. И фактически сейчас — это попытка просто политическими средствами забрать у бизнес структуры рынок", - считает политолог Дмитрий Абзалов.

В июне, по данным американских СМИ, агенты ФБР допросили ряд сотрудников отделения «Лаборатории Касперского» в США. Они интересовались, кому те непосредственно подчиняются, перед кем отчитываются и в каком объеме получают указания из московского офиса. Доказательств связей с Москвой так и не нашли.

А после директор компании Евгений Касперский и вовсе заявил, что готов пойти на беспрецедентный шаг и предоставить американским властям исходный код разрабатываемых программ «Лаборатории». Ответа пока также не последовало. Однако в конце июня стало известно, в Конгресс был внесен законопроект, запрещающий Пентагону использовать продукты «Лаборатории Касперского». Получается, говорят эксперты, вновь домыслы становятся ключевым фактором при принятии решений в Америке.

Читайте также: