Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 21:03

Госдума изменила правила получения российского гражданства и «подрезала крылья» авиадебоширам

Новость, особенно важная в сезон отпусков. Авиакомпаниям могут дать право не продавать билеты дебоширам, которые попали в «черный список». Поправки в закон 12 июля приняла Дума в первом чтении. По совпадению, сегодня же объявлено о новом уголовном деле за хулиганство в самолете.

26-летний мужчина впервые полетел с семьей за границу, но на борту вел себя так, что его пришлось связать. Ему грозит минимум штраф 300 тысяч рублей, максимум - пять лет колонии. Уголовная ответственность, кстати, действует и за хулиганство в поездах, на кораблях и других видах транспорта.

Кроме защиты законопослушных пассажиров, депутаты 12 июля занимались вопросами гражданства. Во втором чтении приняты поправки о том, что украинцам для получения российского паспорта не надо предоставлять документ об отказе от предыдущего гражданства. На Украине такие справки, по сути, перестали выдавать. В результате многие из тех, кто приехал в Россию и решил остаться, долго были в неопределенном правовом статусе. Представители МВД поддержали упрощение процедуры.

«Правительство Украины умышленно не отвечает и не принимает запросы и документы, которые граждане Украины направляют в компетентные органы. Сегодня решения вопроса, который стоит на повестке дня, от нас ждут порядка, по нашим подсчетам, 600 тысяч украинцев, которые приехали на территорию Российской Федерации, уже интегрировались в качестве и работы, привезли детей, обустраивают быт. И нам необходимо принять оперативно это решение», - сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

По новым правилам, достаточно будет написать отказ от украинского гражданства, оформить его нотариально, копию оставить в миграционной службе, вторую - отправить на родину.

Также Госдума приняла поправку о введении присяги для иностранцев, получающих российское гражданство. Утвержден ее текст.

Лидеры всех думских фракций предложили вручать паспорт сразу после произнесения клятвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей