Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 21:05

Новые обвинения Дональд Трамп назвал «величайшей охотой на ведьм в политической истории США»

Скандал в Америке, который все больше запутывается по мере того, как его пытаются раскрутить. Сына президента, тоже Дональда Трампа, расспрашивают о его встрече с адвокатом из России. Этот разговор пытаются представить как часть предвыборного заговора с вмешательством, обвинения в котором наша страна последовательно отвергает на всех уровнях, включая высший.

Вечернее шоу американского канала «Фокс» накануне побило все рекорды по рейтингам. В студии младший сын американского президента, тоже Дональд. Человек непубличный и не любящий давать интервью. Но в этот раз вынудили обстоятельства. В Вашингтоне новая волна антироссийской истерии, об этом заявил Трамп-младший. В центре скандала он сам. СМИ обвиняют его в том, что в разгар предвыборной кампании его отца встречался с российским юристом Натальей Весельницкой, чтобы получить компромат на Хиллари Клинтон.

Причем пресса утверждает, что источником компромата было российское правительство. Чтобы опровергнуть это, сын президента выложил в своем «Твиттере» электронную переписку со своим знакомым, пиарщиком и продюсером Робом Голдстоуном, через которого стороны и договаривались о встрече. Эти документы сейчас есть в открытом доступе, с ними ознакомиться может любой желающий.

Подробности истории словно сценарий для детектива. Голдстоун написал Трампу о звонке Эмина Агаларова, российского бизнесмена, с которым Трамп-младший познакомился при организации конкурса «Мисс Вселенная», он проходил в Москве в 2013 году. Агаларов якобы был готов поделиться бумагами о делах Хиллари Клинтон. Чтобы узнать подробности, нужно было, по словам Голдстоуна, встретиться с человеком, которым и оказалась российский адвокат Весельницкая. Однако та, как утверждает Трамп-младший, не сказала ему ничего стоящего в ходе встречи. На которой, кстати, присутствовали также зять и помощник президента Джаред Кушнер и бывший глава избирательной кампании Пол Манафорт.

«Это была короткая ознакомительная встреча. Я попросил Джареда и Пола зайти. Мы в основном обсуждали программу по усыновлению российских детей, которая была популярна несколько лет назад в американских семьях, но была закрыта российским правительством. Это было никак не связано с избирательной кампанией, и за встречей ничего не последовало», - сообщил в эфире телекомпании «Фокс Ньюс» Дональд Трамп-младший.

Российский юрист Наталья Весельницкая в интервью одному из американских каналов озвучила несколько другую версию. Она утверждает, что это Трамп-младший просил ее о встрече.

«Я ничего не знала, кроме того, что Трамп-младший хочет встретиться со мной. Я узнала молодого человека, который присутствовал на встрече. Он просидел минут 17 и вышел. Это был Джаред Кушнер. Другой человек постоянно что-то читал в телефоне. Это был Пол Манафорт», - рассказала адвокат Наталья Весельницкая.

«Они говорят, что у них была информация, что Вы предоставите им компрометирующие сведения», - сообщил журналист.

«Не знаю, может быть, они этого и хотели», - сказала адвокат.

Фигурирующий в письмах продюсер Голдстоун пока не выходит на связь с журналистами. Отец же Эмина Агаларова в интервью «Бизнес-ФМ» предположил, что раскручиваемая американскими СМИ история не имеет под собой никаких оснований.

«Я думаю, это какие-то выдумки. Это я не знаю, кто выдумывает. При чем тут Хиллари Клинтон? Я не знаю. Я и Роба Голдстоуна толком не знаю», - сказал в интервью радиостанции «Бизнес-ФМ» Арас Агаларов.

Так откуда взялись сведения о компромате и кто же все-таки был организатором встречи? Чем дальше – тем история выглядит все более запутанной. Тем временем Конгресс начинает расследование в отношении сына президента. Представители комитета по разведке заявили: Трамп-младший должен дать показания в Сенате о связях с русскими.

Ситуацию 12 июля прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров: «Знаете, я узнал с изумлением о том, что российская адвокат, женщина, обвиняется, или сын Трампа обвиняется в том, что он с ней общался. Для меня это дикость по большому счету, потому что когда любой человек общается с адвокатом - ну какая здесь может быть проблема, угроза для кого-то? Я не знаю об этом факте, я услышал из новостей, по телевидению вчера вечером посмотрел, а сегодня утром опять включил телевизор, и все западные каналы только об этом и говорят. Поразительно, как серьезные люди делают из мухи слона, а, может быть, там и мухи никакой не было».

В Кремле в свою очередь обратили внимание, что очередной русофобский скандал возник сразу после встречи двух президентов в Гамбурге.

«В целом, конечно, это напоминает затянувшийся сериал, способный конкурировать с самыми успешными сериалами, которые идут в США, но не нужно каким-то образом притягивать нас к этому сериалу, мы в таких сериалах не участвуем и не играем», - сказал пресс-секретарь президенте Дмитрий Песков.

Сам президент Трамп все происходящее назвал в своем «Твиттере» «величайшей охотой на ведьм в политической истории США». Белый дом заявляет: это демократы сотрудничали с другой страной во время избирательной кампании. Заместитель пресс-секретаря Сара Сандерс обратила внимание журналистов на то, что представители Нацкомитета Демократической партии привлекали украинское посольство для сбора сведений о своих политических противниках. Примечательно, что сами украинцы озвученные факты не опровергают. Однако эта история не интересна ни Конгрессу, ни американской прессе.

Читайте также: