Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 09:00

В Санкт-Петербург спецрейсом из Москвы прибыла православная святыня — мощи Николая Чудотворца

Менее получаса назад в Санкт-Петербурге приземлился спецрейс из Москвы, на котором доставили мощи Николая Чудотворца. Ковчег в Храме Христа Спасителя находился с 22 мая, ежедневно туда приходили десятки тысяч людей. И теперь возможность поклониться одному из самых почитаемых православных святых будет у верующих в городе на Неве.

Очередь у Александро-Невской лавры растянулась уже на целый километр. Съемочная группа Первого канала работает здесь с шести утра, и уже тогда здесь было очень много людей. Некоторые приходили накануне даже со складными стульчиками, они прождали здесь целую ночь. Полчаса назад ковчег с мощами Святителя Николая прибыл в аэропорт Пулково из Москвы. Там его встречают священники Санкт-Петербургской метрополии. С минуты на минуту почетный кортеж должен прибыть в Александро-Невскую лавру. О его приближении возвестят колокола Свято-Троицкого собора. И практически сразу же начнется крестный ход.

Крестный ход пройдет от площади Александра Невского через Лаврский мост, где уже с раннего утра собрались паломники – люди самого разного возраста, разных социальных слоев и из разных регионов. Есть даже те, кто приехал из других стран, они ожидают ковчег еще с ночи.

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, в народе его именуют Николаем Угодником, Чудотворцем. Истинно верующие люди свое ожидание в очереди воспринимают, как малый подвиг, жертву, аналог паломничества. Люди читают акафисты, молитвослов, Евангелие. И конечно, многие пришли со своими просьбами, молитвами к святому.

Мощи Николая Чудотворца постоянно находятся в итальянском городе Бари, туда их доставили итальянские купцы в 1087 году. И в течение 930 лет они ни разу не покидали специально построенной для святыни базилики. Но в 2016 году патриарх Кирилл разговаривал с римским папой Франциском, и они договорились о том, что в этом году мощи временно доставят в Россию. И вот в мае этого года мощи в специальном ковчеге были привезены в Москву. За 53 дня поклониться мощам пришли более 2 миллионов человек.

В Санкт-Петербурге ковчег пробудет две недели. Здесь организовано все для того чтобы было удобно паломникам. Организована специальная очередь для родителей с детьми и инвалидов, все будут обеспечены чаем и пирожками. Две улицы специально сделаны пешеходными. Очередь может растянуться на четыре километра, но никаких неудобств для паломников не будет. И даже метро обещает открываться на час раньше и закрываться на час позже.

Доступ к святыне будет открыт сегодня с 16 до 22 часов, а уже завтра в храм можно будет прийти в 7 утра до десяти часов вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей