Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 12:00

В Московском окружном военном суде огласили приговор фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова

Сегодня в Москве вынесен приговор подсудимым по делу об убийстве Бориса Немцова. Все фигуранты ранее были признаны виновными коллегией присяжных. Накануне в ходе прения сторон обвинение требовало назначить суровые сроки - непосредственному исполнителю преступления просили дать пожизненное.

Приговор зачитывали тридцать минут. Зауру Дадаеву, которого признали непосредственным исполнителем убийства, суд назначил 20 лет колонии строгого режима. Остальные его подельники получили от 19 до 11 лет лишения свободы. В эти минуты участники процесса дают свои комментарии.

Следственный комитет заявил, что следователи отвергают религиозные мотивы и считают, что подсудимые действовали из корыстных побуждений. Эту версию поддержал и суд.

Репортеров здесь очень много, попасть в зал заседаний было крайне сложно. Все началось вовремя. На скамье подсудимых - пять человек. Они сегодня сосредоточены. Они настаивали, чтобы дело рассматривали присяжные. Коллегия свое слово уже сказала: присяжные думали три дня, решение вынесено большинством голосов - все пятеро признаны виновными, снисхождения не заслуживают.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину вечером 27 февраля 2015 года. Подозреваемых задержали по горячим следам. Тогда же они признались в подготовке и совершении преступления. Однако позже все подсудимые от своих показаний отказались. Своей вины они не признали, и выступая с последним словом на суде. Но это не повлияло на вердикт.

Непосредственным убийцей признан Заур Дадаев, отставной лейтенант батальона «Север», ранее входившего в упраздненные Внутренние войска МВД. Остальные - соучастники: Анзор Губашев на своей машине увез Дадаева с места убийства, его брат Шадид следил за Немцовым, Темирлан Эскерханов возил участников преступной группы и предоставлял им жилье. Хамзат Бахаев пустил подельников в свой дом в Московской области. Там в лесу киллеры тренировались в стрельбе, оставив кучу гильз, это было одним из доказательств следствия.

Наказание обсуждали после вердикта. На этих заседаниях обвинитель потребовала приговорить Заура Дадаева к пожизненному лишению свободы, а остальных подсудимых - к длительным срокам тюремного заключения. В результате, максимальный срок – у Дадаева, это 20 лет. Организатор преступления сейчас на свободе, его поиски продолжаются. Об этом заявили в Следственном комитете.

«Несмотря на установление исполнителей убийства Бориса Немцова, следствием продолжается расследование уголовного дела в отношении иных лиц. В международном розыске находится Руслан Мухутдинов, который является организатором и заказчиком преступления. По данным следствия, именно Мухутдинов и другие пока не установленные лица предложили шестерым фигурантам за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Бориса Немцова», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Адвокаты обвиняемых еще до приговора заявили, что считают судебное разбирательство необоснованным. Однако вердикт присяжных может быть отменен, только если были нарушения в ходе самого судебного разбирательства. Сам вердикт обжалованию не подлежит.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей