Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 15:12

В Санкт-Петербурге паломникам открыли доступ к мощам Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре

Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге почти до конца июля будет местом паломничества сотен тысяч прихожан. Сегодня туда из Москвы доставили мощи Николая Чудотворца. В город на Неве ковчег был отправлен спецбортом.

Доступ к святыне уже открыт. Организаторы сделали это даже раньше обещанного именно из-за большого наплыва паломников. Уже несколько тысяч паломников успели прикоснуться к святыне. Но и на выходе из храма, где выставлена большая храмовая икона Святителя Николая, люди ставят свечи и пишут записки. Для верующих это стояние в очереди и стояние к иконе – настоящее паломничество. Ведь не каждый может отправиться в Италию, где в городе Бари вот уже 930 лет покоятся мощи Святителя Мирликийского.

У каждого паломника, конечно же, свои собственные сокровенные желания, но большинство молитв похожи – люди просят о мире, здоровье и благополучии для себя, близких и всей страны.

В Свято-Троицком соборе мощи будут находиться ближайшие две недели, и организаторы обещают сделать все, чтобы поклониться им мог успеть каждый желающий. Ведь Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых на Руси.

Одно из маленьких чудес произошло прямо на глазах собравшихся: когда ковчег с мощами внесли в монастырь, неожиданно засияло солнце, хотя с утра было пасмурно, был туман. А еще одно, очень трогательное чудо – уже после того, как первые паломники прикоснулись к святыне и вышли из храма, один из них, молодой человек, сделал предложение своей любимой.

До вчерашнего дня ковчег с мощами Николая Чудотворца находился в Храме Христа Спасителя в Москве, и по данным представителей РПЦ, за 53 дня поклониться мощам пришли почти два миллиона человек.

В Санкт-Петербурге ковчег пробудет две недели. В ожидании наплыва паломников здесь организовали специальные проходы, две улицы временно сделали пешеходными, метро будет работать на час дольше, организована так называемая социальная очередь для родителей с детьми и инвалидов. Все будут обеспечены питьевой водой и горячим чаем.

Сегодня общий доступ для поклонения Святителю Николаю будет открыт до 22 часов, а завтра в храм можно будет прийти уже с 7 утра и до 10 вечера. 28 июля – последний день, когда мощи будут находиться в Санкт-Петербурге. Затем ковчег с мощами после торжественной службы вернется из Петербурга обратно в Италию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей