Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 18:11

Сергей Лавров прокомментировал обвинения о гипотетическом вмешательстве России в американские выборы

На переговорах в Гамбурге Дональд Трамп поднимал вопрос и о гипотетическом вмешательстве России в президентские выборы в США. В Вашингтоне неоднократно обвиняли в этом нашу страну. 13 июля позицию России по этому вопросу вновь прокомментировал Сергей Лавров. По его словам, до сих пор никаких фактов так и не было предъявлено. Министр иностранных дел также заявил, что у Москвы нет намерений оказывать влияние и на предстоящие выборы в германский парламент.

«Нам, конечно, лестно, что нас преподносят как страну, которая может вершить судьбы мира, и в США, и в Германии. Кстати, если бы это было так, то вокруг нас все наши бывшие советские республики были бы далеко не так настроены иногда по отношению к Москве, как это происходит. И не было бы, наверное, украинского кризиса, не было бы других проблем, в том числе, с приднестровским урегулированием. Россия бы посадила бы везде, где хочет, своих людей. Если мы такие мощные. Если мы справились с Америкой, неужели не справимся с кем-то, кто поменьше и поближе к нам. Вот уж если взять Америку, то за восемь месяцев тех разбирательств, которые там идут, не было предъявлено ни единого конкретного факта», - сказал глава российского МИД.

Сегодня же Сергей Лавров призвал Берлин, Париж и Вашингтон оказать влияние на Киев с тем, чтобы украинские власти все же выполнили Минские договоренности. Они предусматривают целый комплекс мер, которые до сих пор так и не были реализованы. Между тем их выполнение могло бы, по словам министра иностранных дел, способствовать «снижению напряженности на континенте».

Читайте также: