Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 18:23

В Хабаровске борьбу за лифт начали жители дома, на крыше которого открыли частный детский сад

Детский сад на крыше 14-этажки оказался в эпицентре противостояния - родителей, которым негде больше оставить в течение дня детей, и жителей дома, которым надоело шумное соседство. Дошло до того, что детям, родителям и воспитателям перекрыли доступ к лифту. Но детский сад по-прежнему работает.

Cын Натальи Королевой просится на руки. Подниматься по лестнице у мальчика больше нет сил. Каждая новая ступенька, всего их 500, испытание и для молодой мамы. Но другой дороги в детский сад на 14 этаже высотки просто нет.

«Ребенок устает, капризничает, невыносимо просто», - рассказывает мама мальчика.

Частный садик открыли шесть лет назад в арендованном помещении. Но такое соседство беспокоит жильцов дома.

«Я прямо записывала, есть видео, 10 минут очень громкого топота. Мне, например, очень дискомфортно. У меня отец был гипертоником. Постоянно ходил жаловаться, просил их остановить. Мне мешает садик, я считаю, что права мои нарушены», - говорит жительница дома Виктория Краснова.

Виктория живет прямо под игровыми комнатами, на 13 этаже. Считает, ей достается больше всех. Раздражают уроки музыки в садике. И соседи солидарны. «Ну это нормально, что находится детский сад на 14 этаже?» - возмущаются они.

Они обращались в полицию, Роспотребнадзор. Последней каплей стала поломка одного из лифтов: не выдержала лебедка подъемника. Как считают собственники квартир, он не рассчитан на подъем 25 воспитанников детсада вместе с родителями и персоналом. Потому и решили жильцы 14-этажки сделать так, чтобы детский сад не мог использовать второй лифт.

Единственный рабочий лифт сейчас настроен таким образом, что подняться на нем можно только до 13 этажа, не доезжая до детского сада. Казалось бы, никаких проблем, попасть выше можно и по основной лестнице подъезда, но нет – к ней сейчас заблокирован доступ, ключи от дверей есть только у жильцов дома.

Детсадовцам оставили доступ только к пожарной лестнице. Видеокадры, как воспитатель с детьми поднимаются пешком на 14 этаж, разлетелись по соцсетям. Пользователи негодуют: что за зверство, почему всю тяжесть взрослых споров испытывают на себе дети?

«Наших детей толкают, толкают мужчины, которые встречаются на пути, когда мы спускаемся. И так постоянно, с 1 на 14 этаж очень тяжело поднимать и спускать детей. Мы устали от этого», - говорит директор частного детского сада Галина Деркач.

Родители, которые водят сюда детей, от садика в восторге, тем более что в районе не хватает мест в дошкольных учреждениях. И длительный подъем их не останавливает.

«Я готова преодолевать все 14 этажей, чтобы мой ребенок ходил в этот детсад. Он один из самых лучших. Бывали случаи, что мы не могли увести ребенка, она хотела остаться», - говорит мама одного из воспитанников дтеского сада Ирина Никифорова.

«Ситуация очень странная. Я не понимаю, как дети весом 10-12 килограммов могут сломать лифт», - недоумевает другая мама, Наталья Довгалева.

Но дело не в весе, объясняют жильцы дома, а в интенсивности использования лифта.

«Я жилец, и я тоже страдаю оттого, что маленький лифт не останавливается по 20 минут, и я не могу с коляской выйти на улицу», - говорит Ольга Шемендюк.

С проверкой в скандальный подъезд нагрянули сотрудники МЧС. От увиденного пожарные инспекторы - в шоке.

«Это самые грубые нарушения, поскольку речь идет об эвакуации людей через эвакуационные выходы, ведущие в безопасную зону. В данном случае сами жильцы ухудшают свое положение при возникновении пожара и безопасной эвакуации», - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Хабаровска Евгений Максимов.

Юристы единогласны во мнении: без согласия заведующей детского сада, которая арендует помещение, ограничивать доступ к лифту и на лестничные площадки никто не имел права.

«Это ограничение прав пользования общедомовым имуществом, общелифтовым имуществом собственников, расположенных на 14 этаже. Также ограничен доступ к площадке лифта, это тоже незаконно», - поясняет юрист Иван Горшков.

Директор частного детсада тоже решила защитить свои права, обратилась в прокуратуру. Началась проверка.

«Окончательные выводы можно будет сделать лишь по результатам проверки. В случае выявления нарушений либо фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», - сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Прокуратура проверит также, насколько законно расположился частный сад на 14 этаже, и безопасно ли устраивать прогулки для детей на крыше высотного дома, пусть она и огорожена невысоким забором. Между тем руководство садика надеется, что ситуация разрешится, но уже подыскивает новое помещение.

Читайте также: