Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 21:06

Сергей Лавров: Россия готова честно объяснять, ради чего мы делаем те или иные вещи в международной политике

Конфронтация между Западом и Россией ненормальна и она не навсегда, 13 июля об этом заявил в Берлине глава МИД России Сергей Лавров. Он сформулировал российскую позицию по самым острым мировым темам. Одна из них - отношения России с Евросоюзом. Когда министра спросили, как бы он оценил их в стихах, Лавров ответил шуткой, но с очевидно горьким привкусом.

Это именно встреча с министром - не участие его в конференции, панельной дискуссии. Даже пароль дляд оступа в сеть интернет на мероприятие выглядит как «ЛавроввБерлине». А в микроблоге «Твиттер» немецкая сторона запустила хэштег, по которому можно искать сообщения о разговоре с Лавровом.

Место историческое, отель Адлон. Здесь останавливаются лидеры государств. В зале депутаты Бундестага, эксперты по Восточной Европе, аналитики так называемых «мозговых центров». Более часа российский министр пункт за пунктом объясняет российскую внешнюю политику. Отвечает на вопросы главы отдела международной политики Фонда Кербера. В том числе про, как она выразилась, «хакеров-патриотов», которые вдруг захотят вмешаться в выборы в Германии.

«Нам, конечно, лестно, что нас преподносят как страну, которая может вершить судьбы мира, и в США, и в Германии. Кстати, если бы это было так, то вокруг нас все наши бывшие советские республики были бы далеко не так настроены иногда по отношению к Москве, как это происходит. И не было бы, наверное, украинского кризиса, не было бы других проблем, в том числе, с приднестровским урегулированием. Россия бы посадила бы везде, где хочет, своих людей. Если мы такие мощные. Если мы справились с Америкой, неужели не справимся с кем-то, кто поменьше и поближе к нам. Вот уж если взять Америку, то за восемь месяцев тех разбирательств, которые там идут, не было предъявлено ни единого конкретного факта», - сказал глава российского МИД.

Самые болезненные темы. НАТО. Помните обвинения: русские военные летают с выключенными транспондерами - передатчиками для опознавания самолетов. И это опасно для гражданских самолетов. Военные альянса, к слову, делали то же самое. Лавров говорит: предложили партнерам договориться передатчики включать - энтузиазма нет. Сирия. Вопрос: почему вы поддерживаете Асада? Лавров: мы не поддерживаем Асада, мы считаем, что лишь народ Сирии должен определять будущее своей страны. То же прописано в документах ООН.

«Вот я смотрю Вольфганг Ишингер сидит здесь, я прочел недавно его интервью в одной из наших газет, где он назвал российскую внешнюю политику катастрофой. А интересно, как он охарактеризует политику тех, кто устраивал большой Ближний Восток в Ираке, в Сирии, в Ливии, в Йемене. Наверное, там триумфы», - заметил Сергей Лавров.

Ишингер, председатель влиятельной Мюнхенской конференции по безопасности, позже скажет: да, Запад совершил много ошибок. И я первый это признаю.

«Ну да, вы можете взять более близкие по теме вопросы. Мы определенно не уделили достаточно внимания российским опасениям в вопросе соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Также мы уделили недостаточно внимания российской чувствительности в вопросе членства в НАТО Украины или Грузии, и это еще 10 лет назад», - заявил Вольфганг Ишингер.

Как раз об этом игнорировании интересов России Лавров и говорил. Объясняя его тем, что Запад чувствовал себя победителем в «холодной войне». Украина. Вопрос министру: что хочет Россия?

«Мы со своей стороны очень хотим добрососедства с Украиной, и хотим, чтобы наши западные коллеги, которые выстраивают целый ряд своих программ, включая восточное партнерство, не ставили, еще раз об этом скажу, не ставили наших соседей, включая Украину, да и любые другие страны перед выбором «или – или», «либо вы с Украиной, либо вы с Россией», - сказал министр иностранных дел РФ.

Как восстановить доверие? Безопасности в Европе без России не будет, это говорят практически все. Но что делать? Бригадный генерал в отставке, а ныне сотрудник германского Института Аспена Клаус Виттман, он тоже пришел на встречу с Лавровым, говорит о новой переговорной площадке.

«Нужно создать формат консультаций, площадку для выработки долгосрочных решений, похожий на Хельсинки. При этом я не говорю о том, что основные положения Хельскинских соглашений должны заново обсуждаться», - говорит Клаус Виттман.

Речь идет о Хельсинском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, на котором фактически СССР и страны Запада договорились об остановке гонки вооружений и выработке правил игры в отношениях друг с другом. О правилах игры сегодня говорил и Лавров. При этом ЕС, как он считает, играет в одни ворота.

Вопрос от ведущей встречи: «Мы знаем, Вы пишете стихи. Как бы Вы назвали произведение об отношениях России и Евросоюза?»

«Может быть не очень цензурная рифма, поэтому я воздержусь», - отвечает Сергей Лавров.

В том, что отношения надо нормализовывать, у опрошенных участников встречи сомнений нет. Многих приятно удивил ход встречи, детальные ответы на вопросы. Ну а Сергей Лавров закончил встречу так: нам скрывать нечего. Мы, Россия, готовы честно объяснять, ради чего мы делаем те или иные вещи в международной политике.

Читайте также: