Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 21:19

В Петербург из Москвы доставлен ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца

В течение двух недель святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Большинство людей из разных регионов России пришли к монастырю рано утром. В первый день поклониться мощам смогли тысячи человек.

Люди занимали места еще затемно. Кто-то подсчитал: каждые две секунды в очередь вставал новый паломник. К вечеру вереница растянулась на четыре километра!

«Нам уезжать обратно в Прибалтику на автобусе, поэтому всю ночь провели здесь. Не тяжело, 900 лет ждали, еще ночь подождем», - говорит паломник. -

Ковчег с мощами Николая Чудотворца прибыл в аэропорт Пулково рано утром. Почетный кортеж доставил его в Александро-Невскую лавру, где под колокольный звон состоялся крестный ход.

Мощи Николая Чудотворца вот уже 930 лет хранятся в итальянском городе Бари и ни разу не покидали базилики, специально построенной для святыни.

Исключение сделали для России. В мае в золоченый ковчег с иконой Святителя католические священники вложили частицу мощей и отправили в Москву. До 12 июля дня они находились в Храме Христа Спасителя и, по данным представителей РПЦ, за 53 дня поклониться им пришли почти два миллиона человек.

По самым скромным подсчетам, за первый день в Петербурге приложиться к святыне успели несколько тысяч человек. Цифры приблизительные, потому что храм еще открыт. Но и на выходе люди не спешат расходиться. Во дворе Александро-Невской лавры выставили большую храмовую икону святителя Николая, к ней подходят люди, ставят свечи, пишут записки.

Для верующих стояние в очереди – своеобразная духовное испытание.

« И у каждого человека, конечно, есть желание побывать в том месте, где покоится он своими мощами в городе Бари. Но не у каждого человека есть такая возможность. И поэтому есть прекрасная возможность здесь, в Санкт-Петербурге, пройти это молитвенное стояние», - говорит насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, иеромонах Пимен Шевченко.

У каждого паломника, конечно же, свои сокровенные желания, но большинство молитв похожи.

«Ну, конечно, за всю Россию, за то, чтобы у страны с такими корнями все было хорошо. И в семье, конечно, в семье», - говорит паломница.

«Здоровья, мира, детям всем всего хорошего!» - говорит женщина.

«Хочется приложиться к мощам Святителя Николая и поблагодарить его за молитвы, за то, что все сделал, какие чудеса творил для людей, и попросить мира на Украине», - говорит паломница с Украины.

Когда ковчег внесли в монастырь, неожиданно засияло солнце, хотя с утра было пасмурно. Верующие говорят – не случайно. Еще одно, очень трогательное событие произошло после того, как молодая пара прикоснулась к святыне. Молодой человек сделал девушке предложение: «Николай Чудотворец настолько быстро помогает людям, когда они просят искренне, от сердца, да и приходят к нему. Это чувствуется. Я, кстати, в связи с этим своей избраннице хочу сделать предложение: Олюшка, ты выйдешь за меня замуж? Будь моей женой, пожалуйста».

В ожидании наплыва паломников к Александро-Невской Лавре организовали специальные проходы: две улицы временно сделали пешеходными. В эти дни метрополитен обещает работать на час дольше. Организована так называемая социальная очередь для инвалидов и родителей с детьми до двух лет. Всех обеспечат питьевой водой и горячим чаем.

«Абсолютно спокойной проходит очередь, не устали. Так что с настроением. Питание, туалеты, все хорошо», - говорит паломница.

Ближайшие две недели мощи будут доступны для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. А 28 июля после торжественной службы вернутся из Петербурга в Италию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей