Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 21:25

В Московской области кондуктор высадил девочку из электрички в лесу в компании с пьяным мужчиной

История, у которой мог быть очень печальный финал, произошла в одной из электричек. 13-летнюю девочку контролер высадил из поезда в глухом лесу - на станции в 85 километрах от Москвы в компании с пьяным мужчиной. Родители девочки, которые ждали ее на другой платформе, не знали, что случилось, и несколько часов провели в состоянии дикой тревоги. Теперь делом занялась Транспортная прокуратура.

Глухой полустанок. 85 километров от Москвы. С одной стороны - лес, с другой - рельсы. В такие декорации 13-летнюю Юлю высадил контролер пригородной электрички. Вдогонку назвал зайцем. И туда же, на платформу, выпроводил пьяного мужчину 40 лет.

«Это неизвестное место, вокруг лес, я не знаю что делать дальше. Немножко испугалась как-то», - рассказала Юля в интервью телеканалу «Москва 24».

Контролер высадил ее, потому что она проспала свою станцию. С билетом до «Бирюлева» уехала дальше. Сейчас Юля говорит - повезло. Пьяный пассажир тут же уснул на скамейке. Целый час девочка ловила сеть, пыталась дозвониться родителям.

«Он ее высадил на глухом перроне, 85-й километр, где нет автобусов, жилых массивов и электричек ближайшие два часа! Где есть только лавка и табличка! Ваш бдительный кондуктор не мог проявить бдительность на одну станцию позже?!» - написала в «Фейсбуке» Алена Боченкова.

Следующая станция «Жилево». Крупная. Оттуда можно уехать на любом транспорте. А вот 85-й километр - безвозвратная, там останавливаются только электрички из Москвы. Туда и на машине-то сложно попасть - упираешься в лес.

Когда Юля дозвонилась папе, который ждал ее на вокзале в Бирюлево, он уже места себе не находил.

«Конечно, мы испугались страшным образом. Я во вяском случае мысли плохие гнал. Дополнительную окраску придавало, что высадили на платформу в лес взрослого мужчину», - говорит отец девочки Владимир Песня.

Еще один момент - Юля плохо себя чувствовала. В электричку она зашла с температурой. Из московского детского лагеря пришлось возвращаться домой раньше обычного. Возможно, в таком состоянии ей бы не помешало сопровождение вожатых.

«Был сделан звонок папе, папа подтвердил вожатым, что девочка может сама отправиться домой. Кроме того, у нее подписано официальное заявление от родителей, что она самостоятельно покидает Культурный центр», - сообщила пиар-менеджер Культурного центра ЗИЛ Анастасия Кривич.

Села на Павелецком вокзале. И тут же заснула под стук колес. Бывает с каждым. Но даже если бы 13-летняя Юля была злостным безбилетником, кондуктор обязан действовать иначе.

«Что он должен был сделать - в первую очередь выяснить, сколько ей лет. Если ей 13 лет и она без билета, он должен был вызвать полицию и передать ей ребенка, а уже в последующем сотрудники полиции должны были связаться с родителями», - поясняет адвокат Александр Спиричев.

Это часть должностной инструкции, о которой знает каждый контролер поезда или любого другого транспорта. Заработался - оправдывают коллегу сотрудники Центральной пригородной пассажирской компании.

«Контролер на самом деле просто уже, наверное, как робот работал и поэтому не подумал о том, что перед ним ребенок. Работал как с обычным взрослым человеком», - говорит директор по продажам ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Сергей Русов.

Вот так на автомате действовал, видимо, и кондуктор в Екатеринбурге. Девочка потеряла проездной. Послушно вышла на мороз и шла домой пешком два часа.

А в Москве школьницу семь часов искали волонтеры и полиция. Оказалось, потеряла деньги, не смогла оплатить проезд в маршрутке. Растерялась и не попросила других пассажиров помочь. Тоже высадили. Бродила по городу.

«Достаточно нештатная ситуация, потому что ребенок к этому не готов. Когда он попадает в такие обстоятельства, вот это состояние незащищенности, состояние беззащитности, непонимание, какие действия должны быть сейчас, это, конечно, приводит к тому, что ребенок травмируется», - говорит психолог Анетта Орлова.

Историй много, а заканчиваются по-разному. В Барнауле мать подростка с задержкой психического развития не успела заскочить за ним в автобус. Он мог только выть в ответ на то, что его буквально выкинули на конечной. Обморожение. Ампутация. Через месяц — смерть.

Контролеру, который высадил девочку в лесу, уже сделали выговор. После огласки в СМИ делом занялась Транспортная прокуратура. Расследование также на контроле у Следственного комитета России.

Возможна ответственность по статье «Оставление в опасности». Это штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до года. Родители девочки на наказании не настаивают. Просто хотят, чтобы больше ни с одним ребенком такое не повторилось. Ведь Юлино путешествие могло закончиться как угодно.

«Я сейчас рассказываю все это, чтобы те же люди в форме, контролеры, задумывались и проявляли какие-то человеческие чувства», - говорит отец Юлии.

Читайте также: