Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2017, 10:05

В Китае грандиозный проект с автобусом будущего оказался пустышкой. Деньги потеряли десятки тысяч людей

Банальной финансовой пирамидой оказался мегапроект по созданию автобуса будущего. Гигантское транспортное средство с салоном на 1200 пассажиров, которое едет на высоте два с лишним метра над проезжей частью, а значит, над автомобильными пробками. Но все это так и осталось прототипом. На удочку мошенников попались десятки тысяч простых граждан.

А как красиво все начиналось! Прототип чудо-автобуса выезжает на тест-драйв. Для него специально проложили рельсы, в просторный салон позвали журналистов. И чтобы развеять все сомнения, не спеша прокатили по улице. Мол, вот оно, будущее городских дорог. Новость облетела весь мир — деньги потекли рекой. Но оказалось, этот проект — грандиозный обман.

«По сути, люди вкладывали реальные деньги в виртуальный проект в надежде получить дивиденды», — говорит юрист Сун Ни.

«Полное разочарование. Мы обрадовались, что Китай может предложить другим странам новейшие технологии и даже может быть законодателем моды, так сказать. А тут выяснилось, что эта компания обманывала людей», — сказала журналист Бай Мэйшань.

Идея сама по себе блестящая. Такой автобус мог бы угодить и борцам за экологию — он заряжается от солнечных батарей и от электросети, и автовладельцам — им бы вернули полосу общественного транспорта. К тому же, автобус не создает пробок, он просто выше этого – под ним свободно проезжают легковушки. Система торможения, высадка пассажиров — казалось, инженеры все продумали. Вот и директор фирмы говорит весьма убедительно.

«Салон вмещает 1200 пассажиров. Автобус может заменить метро, тогда как по стоимости обойдется в три раза дешевле. Можно запустить на маршрут всего за год», — рассказывал Бай Чжимин.

Так складно получается, как тут не поверить! 40 тысяч человек вложили в этот проект примерно четыре миллиарда юаней, это почти 600 млн долларов. Из них на разработку прототипа ушла всего двадцатая часть суммы. Когда обманутые инвесторы поняли, что с проектом их прокатили, было уже поздно. В офисе обыски. У дверей полицейские.

Такие истории большого обмана в Поднебесной не редкость. Инвесторы – это простые китайцы, далекие от мира финансов. Например, фирме «Ицзубао» свои деньги доверили 900 тысяч человек. Реклама обещала безбедное будущее, стоит только инвестировать в интернет-проекты «Ицзубао». Через полгода оборот фирмы был уже миллиард юаней. В итоге выяснилось, все это – фальшивка, а сама компания всего лишь финансовая пирамида.

У проекта футуристичного автобуса будущего нет. Весь офис под арестом, включая директора. Где деньги – неизвестно. Прототип отправили на свалку. И даже рельсы разобрали. А значит, пока на дорогах останется все по-прежнему.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей