Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2017, 18:00

Напавший на туристов в Хургаде мужчина является сторонником ИГИЛ

Преступник, напавший на туристов в Хургаде, может иметь отношение к запрещенной группировке «Исламское государство». По крайней мере, во время допроса он сам заявил об этом.

Вместе с тем в прокуратуре говорят, что мотивы злоумышленника до сих пор не ясны. Накануне 28-летний студент проник на закрытый пляж отеля и набросился с ножом на туристов. Он кричал, что будет убивать иностранцев, а соотечественников просил не вмешиваться.

По уточненным данным, жертвами стали две туристки из Германии, ранены четверо, в том числе одна россиянка. По словам очевидцев, она вела себя героически. В нашем консульстве в Египте сообщили некоторые подробности.

«Михайленко Елена Ивановна, 73 года рождения, сегодня утром была выписана из клиники «Эль Салям» в Хургаде, где накануне ей наложили швы на раны и провели медикаментозное лечение. В настоящее время ее состояние оценивается врачами как стабильное и не угрожающее жизни, — сообщил вице-консул Генконсульства РФ в Хургаде Эльдар Ибрагимов.— Россиянка оказала сопротивление нападавшему, она отмахивалась руками, поэтому большая часть ножевых ранений пришлась в область руки, предплечья, шеи и немного лица. Они, к счастью, оказались неглубокими, и ей проведена операция».

Среди пострадавших — гражданка Чехии и две жительницы Армении. Одна из них также защищала себя. Женщина пыталась отбиться от нападавшего шезлонгом и даже нанесла ему несколько ударов.

Тем временем агентство «Рейтер» пишет, что руководство Германии было в бешенстве, когда узнало о случившемся. Власти этой страны ранее раздумывали о том, не запретить ли полеты в Египет, но так и не сделали этого.

Российский МИД рекомендовал воздержаться от поездок еще два года назад, после взрыва пассажирского самолета над Синаем. Авиасообщение было прервано, а туркомпаниям запретили продавать путевки. Но некоторые россияне, несмотря на риск, все равно едут в Египет, покупая авиабилеты через соседние государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей