Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2017, 10:01

В США состоялась премьера шокирующего документального фильма об украинских националистах

Американские журналисты показали будни лагеря под Киевом, где детей воспитывают в духе Гитлерюгенда. Учат военному делу и прививают ненависть к другому народу. Для многих зрителей это стало откровением.

Девятилетний мальчик – один из главных героев короткого документального фильма американского канала NBC. В центре внимания – украинский летний лагерь для юных патриотов, организованный националистами из батальона «Азов».

У героев нет имен – только позывные. Фильм построен не совсем обычно. Это диалог редактора, изучившего видео в США, с автором съемок – американским журналистом Спайком Джонсоном, который ездил на Украину. В интервью американцу инструкторы лагеря откровенно рассказывают о философии воспитания украинских патриотов.

"Когда ты ребенок, у тебя нет представления о войне. Мы должны объяснить детям, что у нас идет война. Чтоб они понимали", - говорит Капитан Золото, инструктор батальона «Азов».

"Эти инструкторы видели боевые действия, верно? С кем они вообще боролись на этих архивных записях?" – задает вопрос редактор NBC.

"Они борются со сторонниками России. Это не российская армия, это российские повстанцы, я полагаю, или даже сторонники России украинского происхождения", - отмечает журналист NBC Спайк Джонсон.

По сути, журналист тем самым признает: на Украине идет гражданская война. Свои против своих. И главная задача инструкторов, очевидно, - разжигать вражду, пропагандировать среди подрастающего поколения ненависть к тем, кто симпатизирует России и русской нации.

"Мы прививаем эти идеи нашим детям. Мы хотим, чтобы они любили Украину, не предавали ее. Сегодняшнее поколение должно заложить фундамент для будущего", - считает Капитан Золото.

Журналисту даже не приходится объяснять, какой именно фундамент имеется в виду - кадры говорят сами за себя.

"Бей москаля! Бей москаля! Бей москаля, складывайте трупы", - кричат дети.

Смена в лагере длится неделю. Режим спартанский. Живут дети в палатках. Состязания на выносливость, обучение владению оружием, симулирование боя. В общем, подход не нов – все это уж очень напоминает лагеря Гитлерюгенд, где воспитывали будущих нацистов – говорят те, кто уже посмотрел фильм.

«Этот подход копирует худшие диктаторские режимы 30-х годов Европы, нацистский режим прежде всего. Это сейчас единственная страна в Европе - Украина, где на официальном уровне возможно создание таких детских лагерей, где детей учат ненавидеть в прямом смысле слова и выкрикивать лозунги, которые предполагают смерть целого народа, который находится по соседству», - отмечает политолог Станислав Бышок.

Инструкторы постоянно внушают воспитанникам: вы должны быть настоящими националистами. И у них это, похоже, неплохо получается.

«Это самое страшное для подрастающего поколения, когда оно растет на лжи, причем на тотальной лжи, исходя из политических убеждений нынешнего руководства Украины», - считает Станислав Бышок.

Фильм, судя по всему, рассчитан на охват максимальной аудитории в США. Он снят в рамках нового документального проекта NBC – творческие короткометражки, рассчитанные в том числе на распространение в социальных сетях. В Фейсбуке видео активно комментируют.

Светлана Дворецкая (Украина): «Это моя новейшая Украина, детка!»

Brandon A. Spivey (США): «Мне горько осознавать, что наше правительство помогло все это породить».

Vera Van Horne (США): «Хорошая работа, NBC! Хотя бы через три года вы рассказали правду об Украине».

Редактор в конце фильма спрашивает автора, одобряют ли эти лагеря люди на самой Украине? Ответ - «все зависит от того, с кем ты говоришь». Мать одного из воспитанников в интервью как бы оправдывается: мы учим своих детей обращаться с оружием, а не убивать. Впрочем, судя по лозунгам, которые выкрикивает девятилетний герой, в это верится с трудом.

Читайте также: