Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2017, 18:06

Заместители министров иностранных дел России и США обсудят в Вашингтоне российскую дипсобственность

В Вашингтоне будет обсуждаться вопрос, связанный с дипломатической собственностью. Вот-вот должна начаться встреча на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств.

Практически никакой информации о предстоящей встрече в прессе нет. На брифинге в Госдепартаменте накануне звучал вопрос, чего можно ожидать от этого раунда консультаций, но ответ был – прогнозы делать рано, нужно сначала дождаться самой встречи. Очевидно, что один из вопросов, которые планируется обсудить, касается российской дипломатической собственности.

В конце прошлого года администрация Обамы выслала из США 35 российских дипломатов и закрыла доступ к двум особнякам: в Нью-Йорке и Мэриленде. Россия не стала отвечать зеркально, надеясь на диалог с новой администрацией. Но прошло уже полгода, а вопрос не решается. В Белом Доме, правда, на прошлой неделе вдруг выдвинули условия, при котором Вашингтон готов обсуждать вопрос.

Помощник президента Трампа Себастьян Горка в эфире CNN заявил, что Кремль «должен проявить добрую волю по вопросу перемирия в Сирии». В Кремле сегодня ответили: какое-либо обуславливание возврата собственности неприемлемо. По словам Дмитрия Пескова, Москва надеется на политическую мудрость США.

«Как это так, отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтоб ее вернуть, действуют по принципу: что мое — то мое, что твое — то поделим. Это так люди себя не ведут приличные, воспитанные. Я убежден, что в администрации Трампа все-таки есть здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что вот это решение, об аресте дипломатической недвижимости, как и об исключении, об изгнании 35 дипломатов с семьями, было принято администрацией Обамы уже в состоянии агонии, когда она не знала, как разрушить наши отношения с Вашингтоном таким образом, чтобы администрация Трампа не смогла их восстановить», - отметил глава российского МИД Сергей Лавров.

Ситуация беспрецедентная еще и с юридической точки зрения: лишив российских дипломатов доступа к особнякам, Вашингтон по сути нарушает нормы международного права. Оба объекта – собственность России и имеют дипломатический иммунитет. То есть на них не должна распространяться юрисдикция США. Тем не менее, доступ к помещениям закрыт уже полгода.

И если ничего не изменится, Москва готова ввести ответные меры. Об этом в пятницу заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Рассматривается сокращение численности сотрудников американского посольства в Москве. А также ограничение доступа американских дипломатов к недвижимости.

В МИДе вместе с тем подчеркнули, что это крайние меры, и не хотелось бы на них идти. И выразили надежду, что вопрос удастся решить в рамках диалога. Как прошел этот диалог, узнаем уже через несколько часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей