Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 18:34

В Тюмени состоялись соревнования подразделений кинологов Росгвардии

Участникам необходимо было выполнить целый ряд сложных задач. Причем часть испытаний собаки должны были пройти самостоятельно — инструкторы наблюдали за действиями своих питомцев из укрытия.

Упражнение обезвредить вооруженного преступника пес по кличке Тор всегда делает на «отлично». Собаку приучили не бояться выстрелов. И что характерно, задание выполняет, ни разу не залаяв — показатель практически эталонной дрессировки. Хозяин Тора, кинолог Дмитрий Жердев о своей работе скромно умалчивает, больше говорит о питомце.

«Таких собак с такой нервной системой из ста бывает одна. Характер у него очень сильный. Какую бы ему преступник боль не причинил, он возвращается и до тех пор ведет борьбу, пока преступник не обездвижется. Даже если ему будет больно, он, наоборот, с агрессией большой идет», — поясняет старший инструктор, заместитель командира взвода по подготовке и переподготовке инструкторов Дмитрий Жердев.

В соревнованиях кинологов Уральского округа войск Национальной гвардии принимают участие 12 команд. Новички состязаний — подразделения ОМОН, которые теперь в составе Росгвардии. Их результаты, по оценке судей, одни из лучших. Среди заданий – поиск взрывчатки, спрятанной в автомобиле. Собаке нужно действовать в одиночку. Кинолог в это время находится в укрытии.

Эта скромных размеров собака на самом деле большая надежда кинологов. Малинуа, или бельгийскую овчарку, все чаще можно встретить и на соревнованиях, и на повседневных дежурствах. Главное ее качество, говорят специалисты, выносливость и нацеленность на результат. К тому же малинуа легко переносит смену хозяина. Сравнительно небольшой вес собаки вовсе не помеха при задержании преступников — берет напором. Во время таких занятий собаку учат не реагировать на привычные команды, если их произносит чужой.

«Мы стараемся разработать различные условия – кувырки, давление на собаку производить, крики. То же самое и команды даем собакам. Собака произвела хватку. Мы ей командуем: фу, нельзя, дай. Она не должна реагировать на преступника, на эти команды», — рассказывает заместитель командира взвода по дрессировке патрульно-розыскных собак Александр Жердев.

Большинство из четвероногих бойцов, которые участвуют в соревнованиях, появились на свет здесь, в Тюменском кинологическом центре. Он существует уже 15 лет. Подготовил больше восьми сотен служебных собак. Некоторые — настоящие герои.

На кадрах — показательное выступление собаки по кличке Забава в Челябинске в 2011 году. Через несколько месяцев она ценой собственной жизни спасет бойцов в схватке с бандитами.

«При выполнении служебно-боевых задач в составе инженерно-разведывательного дозора она первой обнаружила засаду боевиков, приняла на себя пули боевиков и погибла, спасая военнослужащих нашего отряда специального назначения», — рассказал начальник Центра подготовки личного состава кинологической службы Олег Хохлов.

Не бояться выстрелов, искать взрывчатку, ловко преодолевать препятствия собак здесь учат, как только они начинают крепко стоять на ногах.

Щенкам немецкой овчарки всего три месяца. И все их клички начинаются на одну и ту же букву – Жорж, Жерар, Жуля, Жгут, Жемю. Сейчас щенки проходят общий курс дрессировки. А примерно через девять месяцев они пойдут служить в спецназ.

Щенка, который ловко умеет кусаться, уже взяли на заметку. Специалисты уверены: из него выйдет отличная защитно-караульная собака и вполне возможно будущий чемпион.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей