Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 18:09

Российская Госдума и израильский Кнессет одновременно собираются принять обращения к европейским парламентам в связи с польским законом о сносе памятников

Госдума одновременно с Кнессетом Израиля готовит обращение к европейским парламентам и межпарламентским организациям в связи с принятием в Польше закона о сносе памятников советским воинам.

Под угрозой разрушения оказались более пятисот монументов, которые увековечили подвиг солдат, освободивших эту страну от фашизма. Российские и израильские депутаты впервые решили вместе заявить о недопустимости уничтожения исторической памяти о Второй мировой войне.

За освобождение Польши советские солдаты заплатили огромную цену. По официальным данным, которые рассекретило Министерство обороны России, Красная армия потеряла почти полмиллиона человек. И спасенное нашими солдатами поколение поляков увековечило память освободителей множеством памятников и монументов, которые нынешние власти официально решили стереть с лица земли на волне антироссийской истерики.

Именно это подтолкнуло парламенты России и Израиля — двух стран, где свято чтят память тех, кто сломал хребет фашизму, — синхронно принять обращения к европейским парламентам и международным организациям.

«Впервые такое решение принимается вместе с Кнессетом Израиля, потому что для них эта память тоже очень важна. Очень много погибло от Холокоста, и они как никакой другой народ отдают себе отчет, что именно благодаря солдатам и офицерам Красной армии были спасены», — сказал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Освенцим, Треблинка, Майданек и Собибор, Варшавское еврейское гетто — советские войска, освобождавшие их узников, первыми своими глазами увидели масштабы Холокоста на польской территории. Госдума и Кнессет твердо заявили: то, что делает Польша, недопустимо. Они обратились к другим странам принять все возможные меры, в том числе законодательные, чтобы не допустить этого варварства.

«Я просто напомню всем, что в Израиле проживают тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, которые воевали в рядах Красной армии; евреи, которые страдали так же от антисемитизма, их семьи были уничтожены в тылу, в это время они воевали за свободу, за жизнь, за будущее всех нас», — сказала депутат Кнессета Ксения Светлова.

По словам автора российского варианта обращения, наши депутаты высоко оценили солидарность израильских коллег. Ведь режим срочного обсуждения в Кнессете бывает только в экстренных случаях.

«По регламенту Кнессета срочное обсуждение - это исключительная процедура, которая применяется чрезвычайно редко, например, в случаях, когда что-либо угрожает национальной безопасности или рассматриваются вопросы исключительной важности», — отметил председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Инициатива польского сейма, которую президент страны Анджей Дуда, видимо, не случайно утвердил 22 июня, в день нападения гитлеровцев на СССР, грозит уничтожением более чем пятисот памятников и монументов. Несмотря на антироссийскую истерию в СМИ, многие поляки ухаживают за памятниками, нередко ремонтируют их за свой счет.

«Надо помнить, что те памятники ставили не только советским воинам, но и полякам, которые вместе сражались и тоже погибали на этих землях. Они возвращались с востока и так же боролись за свободу и освобождение поляков. Хотя из-за пропаганды многие просто боятся сказать что-нибудь против», — говорит историк Томаш Яновский.

В своем заявлении парламентарии называют намерения Варшавы оскорблением памяти погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны. Их пугает то, что это становится в Европе тенденцией.

«Фактически снос этих памятников означает невольную героизацию тех, кто воевал против Советской армии в те годы, означает забвение собственной истории. Конъюнктура пройдет, Россия и Польша останутся, а вот это действие, оно, к сожалению, может быть необратимым», — сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По словам спикера Совета Федерации, ее коллеги в верхней палате так же поддержали инициативу. Ведь решение Варшавы это далеко не только проявление дремучей русофобии — это и прямое надругательство над международным правом.

«Это кощунственные, циничные решения, абсолютно аморальные. Они нарушают международные договора, которые были подписаны между Польшей и Российской Федерацией, где Польша взяла на себя обязательства сохранять эти памятники, поддерживать их в надлежащем состоянии. Эти договора действуют, их никто не расторгал. Безусловно, такие действия не останутся без последствий», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Депутаты Кнессета отмечают, что защита памяти солдат, спасших мир от коричневой чумы, просто дело чести для их страны, возникшей из пепла катастрофы ее народа. В обращении парламентариев подчеркивается, что осквернению и уничтожению памятников и мемориалов в честь воинов антигитлеровской коалиции нет и не может быть прощения. Как и тем в Европе, кто пытается раздуть националистические и реваншистские настроения и нажить на этом политический капитал.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей