Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 09:09

На новом корвете Тихоокеанского флота «Совершенный» поднят Андреевский флаг

Военно-морской флаг России сегодня поднят на новом корабле во Владивостоке. Корвет под названием «Совершенный» успешно выдержал все испытания и передан Тихоокеанскому флоту. В его состав крупный надводный корабль вводится впервые за почти три десятка лет. Его называют невидимым стражником, он предназначен для морского боя с надводными судами и субмаринами, а также в качестве поддержки морского десанта.

На флоте этот момент называют рождением корабля. Именно с торжественного ритуала первого поднятия Андреевского флага начинается боевой путь корвета «Совершенный». Приказом командующего ВМФ корабль зачислен в состав Тихоокеанского флота.

Значение этого события для моряков тихоокеанцев - просто огромное, если иметь в виду, что «Совершенный» - первый за последние 27 лет большой надводный корабль, введенный в состав Тихоокеанского флота. Строился корвет на верфи в Комсомольске-на-Амуре с применением самых передовых технологий. Во время этой работы был зарегистрирован 21 патент. Недавно «Совершенный» успешно прошел заводские и государственные испытания. Все системы отработали успешно.

«Комиссия подтвердила все технические характеристики и возможности корабля. Мы провели испытания всего вооружения, выполнили стрельбы ударным оружием, главным оружием корабля и непосредственно артиллерией. Оценка «отлично»!» - рассказал начальник штаба Тихоокеанского флота Игорь Осипов.

Корвет «Совершенный» относится к сторожевым кораблям ближнего действия с дальностью походов до 4000 морских миль, а это около 7,5 тысяч километров. Он способен бороться с надводными кораблями противника и подлодками, а также оказывать огневую поддержку при десантных операциях. При этом корвет - один из самых быстрых на флоте, он может развивать скорость до 27 узлов, что равно пятидесяти километрам в час.

Острые, даже немного хищные формы корвета «Совершенный» сразу бросаются в глаза, как и отсутствие иллюминаторов по бортам. Таковы конструктивные особенности современных боевых кораблей с малой заметностью для радиолокационных средств противника. Весь корпус корвета покрыт специальным материалом, который поглощает радиолучи. Обнаружить такой корабль с помощью радаров очень сложно.

Корвет имеет и собственную авиаподдержку - несет на себе многоцелевой вертолет Ка-27. Многие тактико-технические характеристики этого современного оружия засекречены.

«Совершенный» стал пятым корветом в своей серии - четыре его предшественника «Стерегущий», «Сообразительный» «Бойкий» и «Стойкий» успешно охраняют западные рубежи России на Балтике. И тихоокеанцы в ближайшее время ждут очередное пополнение - два подобных корвета сейчас строятся, а один уже спущен на воду.

Читайте также: