Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 07:12

В Испании эксгумировали останки Сальвадора Дали для того, чтобы взять пробы ДНК

Уникальная операция прошла в музее, в городе Фигерасе, где захоронен художник. Такое решение принял суд после обращения с иском местной жительницы по имени Пилар Абель. Она утверждает, что Дали - ее отец. Якобы у ее матери была тайная связь с художником. Доказать родство с великим сюрреалистом женщина пытается много лет. Но точки над «и" в этой запутанной истории может расставить только экспертиза.

«Я хочу, чтобы все знали, я чувствую себя спокойно и настроена позитивно. В душе - гармония. Немного грустно от того, что я ждала и боролась 11 лет. Теперь я смогу доказать, кто я. Это лучшее, что могло случиться со мной и моей матерью», - заявила Пилар Абель.

Результаты анализа, по словам специалистов, станут известны через несколько недель. Если ДНК Пилар Абель и Сальвадора Дали совпадут, женщина будет иметь право на его фамилию и авторские права. А так же получит солидную часть наследства.

По некоторым данным, речь идет о сумме в триста миллионов евро. Сальвадор Дали скончался в 1989 году, ему было 85 лет. Он завещал похоронить себя так, чтобы люди могли ходить по его могиле. Тело художника было погребено в полу одной из комнат музея в Фигерасе.

Читайте также: