Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 12:08

Последние достижения современной авиации могут увидеть все желающие на международном авиасалоне МАКС-2017

Международный авиасалон МАКС-2017, который первые три дня посещали специалисты, сегодня открылся для всех желающих. В подмосковном Жуковском в ангарах и под открытым небом - более сотни образцов техники: самолеты, вертолеты, боевые комплексы. Все лучшее, что было создано в российской и зарубежной авиации за последнее время. В экспозиции и штурмовик времен Великой Отечественной, история которого уникальна.

Народу собирается много, это и понятно, ведь все они пришли посмотреть на выступления лучших летчиков и лучших машин не только нашей страны, но и зарубежья. С утра шел дождь, но это никого не напугало, как не напугало и то, что пятница - все-таки рабочий день, здесь, по предварительным подсчетам, собралось 130 тысяч человек. Сегодня на МАКСе отмечают день студента, и все учащиеся абсолютно всех вузов страны могут сегодня совершенно бесплатно посетить авиасалон.

Вообще уровень организации авиасалона, а сегодня открывает свои двери для массовых посещений 25-й юбилейный МАКС, так же высок, как высок и пилотаж участников этого грандиозного события. От ближайшей железнодорожной станции курсируют бесплатные автобусы, организованы точки питания, на всей территории авиасалона работает вай-фай, Демонстрационная программа началась час назад. Сегодня в небе авиационные группы высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", пилотажная группа "Русь".

Сложные спортивные фигуры на Як-52 и Як-54, а это надежнейшие учебно-спортивные самолеты, сегодня показывают летчики профессиональной пилотажной группы "Первый полет". Их небесное танго на шести крылатых машинах умещается в квадрат полтора на полтора километра. Это, конечно, создает у зрителей незабываемые ощущения.

Свою летную программу отработал самолет Ил-2 - штурмовик, который во время Великой Отечественной войны был подбит, летчик совершил аварийную посадку на замерзшее озеро, самолет провалился и пролежал на дне озера 70 лет. Поисковики пять долгих лет искали боевую машину, нашли массу реликвий времен Великой Отечественной. Но вот сам самолет, оказалось, лежал в озере рядом. Его подняли, отреставрировали, и вот теперь этот легендарный дедушка снова в строю, на показательных выступлениях авиашоу МАКС.

«Самолет очень хорошо сохранился, глубина 25 метров, великолепно сохранилось крыло, бронекорпус, стойки шасси. И конечно, в процессе реставрации мы попытались использовать практически все, что можно было использовать. В этой машине около 67% оригинальных деталей», - рассказывает руководитель и президент фонда «Крылатая память Победы» Борис Осетинский.

Организаторы МАКСа подсчитали, что каждый 15-й посетитель шоу - ребенок, поэтому в Жуковском открылась детская интерактивная площадка. Здесь все можно потрогать руками, самим изготовить первую авиамодель и даже запустить ее в небо, принять участие в соревнованиях и выиграть призы. Для детей постарше установили авиационные тренажеры, которые разместили в настоящих кабинах самолетов Як-40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей