Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 15:08

Госдума подвела итоги работы за последние полгода

Весенняя сессия оказалась одной из самых долгих и насыщенных за новейшую историю палаты. Был принят ряд знаковых законопроектов - в частности, о реновации жилья в Москве и создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков, причем эти документы прошли и широкое общественное обсуждение.

Заключительное заседание весенней сессии, на рассмотрении - 19 законопроектов - меньше, чем обычно. А все потому, что накануне - случай редкий - было еще два пленарных заседания. Ради тех решений, которые до осени не ждут.

Принято единогласно. Законопроект о создании фонда для обманутых дольщиков. Деньги - чуть больше процента от каждой сделки - туда будут перечислять застройщики, и в случае их банкротства именно фонд поможет завершить строительство или выплатить компенсации.

Решение появилось в результате широких общественных слушаний. Они длились больше шести часов. В зале в ярких футболках с адресами недостроенных домов - представители из 20 регионов - те, кто купил квартиру, но так ее и не дождался. Эти слушания - как, впрочем, и обсуждение законопроекта о реновации - тоже с участием тех, кого проблема касается непосредственно - практика беспрецедентная.

«Мы провели парламентские слушания с приглашением мэра Москвы Собянина, с обсуждением всех проблем, которые нам предъявили и те, кто не хотел войти в программу, и те, кто хотел, но по каким-то причинам не вошел. И все эти вопросы были услышаны. Большинство пожеланий было учтено в законе уже ко второму чтению», - отметил Петр Толстой.

Дума в первый год работы нового созыва была и правда местом для дискуссий. А началось все с того, что осенью депутаты приняли новый регламент и стали больше работать и в комитетах, и на заседаниях. Голосовать за коллег запретили, картинка полупустого зала и беготни между рядами осталась в прошлом.

«Решая задачи повышения качества законотворчества, в первую очередь, нам необходимо было создать атмосферу открытого, дискуссионного состязательного обсуждения законопроектов. Нам необходим диалог, потому что если мы будем слышать друг друга, если мы будем слышать представителей правительства, которые практически на 50% формируют нам пакет законодательных инициатив, у нас многое может получиться в плане принятия именно качественных законопроектов», - уверен спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Также сегодня окончательно принят законопроект о мессенджерах, которые теперь обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и только после открывать доступ к обмену сообщениями. Мера направлена на борьбу с терроризмом и преступностью. Жизненно важный и законопроект о склонении к суициду. Уголовную ответственность за организацию так называемых «групп смерти» в Интернете ввели еще в мае, и сегодня окончательно проголосовали за ужесточение наказания - до 15 лет тюрьмы.

Подводя итоги, лидеры фракций говорили сегодня и о самых важных, на их взгляд, принятых решениях и о задачах на будущее.

«Мы создали свою независимую платежную систему «Мир», мы пользуемся всеми системами, но никто пускай больше не угрожает, что они нас могут отключить от какой-то другой платежной системы. Усилили ответственность за незаконное производство алкоголя, за создание «групп смерти» - это тоже актуально все», - считает Владимир Жириновский.

«Конечно, это закон, который гарантирует бесплатную, бессрочную приватизацию для граждан соцквартир. Ну, и, конечно, закон об ОСАГО, который действительно в сторонку отводит так называемых автоюристов и дает возможность человеку, если его автомобиль пострадал в ДТП, отремонтировать его качественно и гарантированно», - отметил Сергей Миронов.

«Что касается жилищно-коммунального хозяйства, оно превратилось в бомбу замедленного действия. Миллионы километров трубопроводов, на которых стоит страна - 600 тысяч сгнили, ели вы не будете каждый год обновлять и ремонтировать, то завтра у вас будет сплошной коммунальный дефолт», - сказал Геннадий Зюганов.

Всего за эту сессию депутаты одобрили 265 законопроектов, и ни один из них не был возвращен на повторное рассмотрение ни Советом Федерации, ни президентом. Большинство документов уже подписаны главой государства.

Весенняя сессия закрыта, каникулы начинаются, но, конечно, с оговоркой: работа завершена здесь, в здании на Охотном ряду. А вот в регионах она продолжается. На следующей неделе у депутатов - очередные встречи с избирателями.

Читайте также: