Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 18:11

Госдума завершила весеннюю сессию

Под занавес депутаты окончательно приняли несколько важных законов, которые в последнее время широко обсуждались: от защиты прав дольщиков до ужесточения наказания за склонение к суициду. Одобрены и документы, касающиеся работы мессенджеров и так называемых анонимайзеров в Интернете.

Эта сессия, как и весь год, первый для Думы седьмого созыва, стали одними из самых насыщенных в истории нижней палаты.

Дебютный год работы у седьмого созыва заканчивается без штрафов за прогулы. Казалось бы, детали, но в то же время чем не доказательство: у новой Думы новый имидж. Он начал формироваться еще осенью, когда изменился регламент. Депутаты стали больше работать и в комитетах, и на заседаниях, где им, к слову, запретили голосовать за коллег, так что, картинка полупустого зала и той самой беготни между рядами в прошлом. Дисциплина!

А еще за этот год стало очевидно: Дума — место для дискуссий. Обсуждения, порой и правда жаркие, с участием тех, кого законопроект касался непосредственно — новая тенденция.

Реновация. Противоречий столько, что, казалось, консенсуса не найти. Но на слушания пригласили и москвичей. Спикер даже поручил выписать активистам пропуск в Думу сразу на три месяца. И сказать, что ко второму чтению законопроект переписали, не сказать ничего: поправок почти полторы сотни.

«Все говорят: как быстро приняли. На самом деле перед этим полгода работали над тем, чтобы отточить все формулировки, с которыми все бы согласились. Продуктивный диалог, он именно продуктивный. Это не крики какие-то, как раньше это было, и не обвинения просто огульные, а это поиск тех точек, где не хватает усилий, и совместные усилия направлены именно в эти сферы», — сказал вице-спикер Петр Толстой.

Широкие общественные слушания и по поводу обманутых дольщиков длились больше шести часов. В зале в ярких футболках с адресами недостроенных домов представители из 20 регионов. Решением стал законопроект, окончательно принятый как раз сегодня, о создании фонда. Деньги — чуть больше процента от каждой сделки — туда будут перечислять застройщики, и в случае их банкротства именно фонд поможет завершить строительство или выплатить компенсации.

«Наши избиратели заинтересованы в таком диалоге, в таком прямом общении, и мы с вами должны быть к нему готовы. Если вы поддержите такую форму, мы ее дальше будем реализовывать и по другим особым вопросам, которые волнуют граждан», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Реагировать, что называется, на запросы общества — еще один принцип работы новый Думы. После массовых отравлений боярышником в Иркутской области в повестке появляется законопроект, усиливающий контроль за оборотом этилового спирта. В окончательном чтении он поддержан, опять же, сегодня.

Участились случаи хулиганских выходок на борту самолетов, и депутаты голосуют за «черные списки» для авиадебоширов.

Подводя итоги, лидеры фракций говорили и о важных, на их взгляд, принятых решениях и о планах на будущее.

«Мы создали свою независимую платежную систему «Мир», мы пользуемся всеми системами, но никто пускай больше не угрожает, что они нас могут отключить от какой-то другой платежной системы. Усилили ответственность за незаконное производство алкоголя, за создание «групп смерти» - это тоже актуально все», — считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

«Конечно, это закон, который гарантирует бесплатную, бессрочную приватизацию для граждан соцквартир. Ну, и, конечно, закон об ОСАГО, который действительно в сторонку отводит так называемых автоюристов и дает возможность человеку, если его автомобиль пострадал в ДТП, отремонтировать его качественно и гарантированно», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

«Для того чтобы стройка развивалась, надо, чтобы каждый десятый работал в строительстве, оно создает одно рабочее место минимум в шесть смежных отраслях. Тогда у вас будут работать тысячи предприятий. Для того чтобы двигаться вперед, надо вкладывать в сельское хозяйство минимум 20%», — сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

В заключительный день весенней сессии на рассмотрении 19 вопросов — меньше, чем обычно. А все потому, что накануне — случай редкий — было еще два пленарных заседания. Ради тех решений, что до осени не ждут.

Мессенджеры теперь обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и только после открывать доступ к обмену сообщениями. Законопроект направлен на борьбу с терроризмом и преступностью.

Еще одно важное решение — ужесточение уголовной ответственности за организацию так называемых «групп смерти» в Интернете — до 15 лет тюрьмы.

Всего за эту сессию Госдума одобрила 265 законопроектов, и ни один из них не был возвращен на повторное рассмотрение ни Советом Федерации, ни президентом.

Каникулы у депутатов начинаются, но с оговоркой: это только в здании на Охотном ряду работа завершена, а в регионах на следующей неделе очередные встречи с избирателями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей