Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2017, 21:58

По улицам Москвы проехали «стиляги на колесах» — ретро-машины разных лет

Легендарные советские машины можно было увидеть сегодня в центре Москвы. От здания ГУМа стартовал ретро-автопробег. «Волги», «Чайки», «Москвичи» - мечта любого советского автолюбителя. Усилиями владельцев они обрели вторую молодость.

Чем ярче автомобиль, тем больше к нему внимания. На парковке у ГУМа собрались девушки в платьях в стиле 60-х и соответствующие им кавалеры. Эти супруги друг другу под стать - у дамы даже сумочка с блошиного рынка. Их кабриолет – «Москвич-400», и в нем тоже должно быть все уникально.

«Задача сделать так, чтобы все было идентично, вплоть до того, какие крепежи, болтики, гаечки должны быть, именно такие, какие должны быть. Потому что, к сожалению своему, современный крепеж для этой машины не подходит», - говорит владелец «Москвича» Михаил Полковников, участник ретро-автопробега из Санкт-Петербурга.

Красный, яркий, спортивный ГАЗ-20 был восстановлен специально для таких ретро-соревнований. Автомобиль 1956 года, и с самого своего рождения - чемпион: завоевал своему пилоту серебряную награду по шоссейно-кольцевым автогонкам. С тех пор сколько километров промелькнуло под его колесами? Но пробег не имеет значения, главное - душа.

«Этот автомобиль уникален своей простотой. В машине полностью отсутствуют современные электронные системы в помощь водителю. Я управляю ей и чувствую живой организм, он отвечает пожеланиям водителя», - говорит Алексей Васильев.

А вот и еще один чемпион, точнее, его копия. «Москвич-2140 люкс» - это точная копия автомобиля участника ралли «Сатурнус», чемпионат Европы, который проводился в Югославии. Советские гонщики участвовали в нем с 1983 по 1987 год и показали отличные результаты. «Москвич» отреставрировали так, что кажется, будто он только выходит на дистанцию ралли. Красавчик из прошлого. Скопированы даже наклейки чемпионата 1986 года. Но вопрос: раллийная машина должна быть красивой или быстрой?

«Есть возможность сейчас сравнить. Вот мы рядом с вами с «Ягуаром» стоим, да, крутая машина. А вот там дальше наша советская «Волга». Посмотрите, насколько она красивее. А вот там дальше стоит наша «Чайка» – это произведение искусства, а не машина», - говорит гость автомобильного праздника Аскольд Запашный.

Тем временем, участники выстроились в очередь. Их ждет путь по Москве. На мотоцикле «Урал» с коляской по Москве проехала обладательница Кубка мира по ралли рейдам и серебряный призер гонки «Дакар-2017» Анастасия Нифонтова.

«Ни разу не ездила на мотоцикле с коляской, поэтому это будет эксперимент. Тут не главное скорость, главное точность», - говорит она.

Дистанция непростая. Участникам пришлось попетлять по Москве - Лужники, Крутицкое подворье, Новоспасский мост... 114 экипажей отправились в путь по стокилометровому маршруту. Задача - не заблудиться, не проколоть колеса и сохранять позитив.

И если для зрителей это шоу, для участников - серьезное соревнование. За гонками следят 50 судей. Но все серьезные испытания заканчиваются победой. К финишу со счастливыми лицами приходит целая семья. Их машина не только удачно прошла дистанцию, но и накануне гонок смогла, несмотря на почтенный возраст, приехать своим ходом из Ельца.

Участники ралли уже завтра разъедутся по своим городам, и начнется подготовка к пробегу следующего года. Организаторы уверяют, что он будет еще более массовым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей