Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 21:00

Задержанная с матерью в Турции шестилетняя россиянка передана отцу

Сегодня шестилетняя россиянка, которую мать пыталась вывезти вместе с сестрой в Сирию, передана отцу. Житель Саратовской области приехал за девочкой в Турцию, где, собственно, и завершилась попытка побега, о которой Первый канал рассказывал около двух недель назад. Женщина, у которой две дочери от разных мужчин, попалась на границе с поддельными документами. История закончилась пока только для одной участницы.

В эти минуты Сергей Уханов и его дочка Лиза едут в аэропорт. Им надо долететь до Стамбула, а уже оттуда рейс на Москву. Торопятся, как можно быстрее, чтобы поскорее оставить всю эту историю позади. Впрочем, немного задержаться в пути им придется: предстоит одна незапланированная, но такая приятная остановка.

«Сидели ждали 3-4 часа, пока все подпишут. Но сейчас мы все это прошли. Сейчас ребенок со мной. Ребенок попросить покушать, говорит: «Пап, купи мне мороженое быстрее». Вот сейчас едем быстрее мороженое покупать. Все хорошо», — рассказывает Сергей Уханов.

Шестилетнюю Лизу вместе с мамой, бывшей женой Сергея Светланой, ее сожителем и их общей полуторагодовалой дочкой задержали на турецко-сирийской границе с поддельными документами. Не исключено, что взрослые хотели примкнуть к боевикам запрещенного в России «Исламского государства». Всех поместили в иммиграционный центр в городе Хатай, где их и разыскал Сергей.

Пытаясь спасти дочь, он в отчаянии через соцсети попросил о помощи Рамзана Кадырова. Сегодня, вновь через соцсети, он его благодарил.

Глава Чечни, в свою очередь, поблагодарил власти Турции за принятие, как он выразился, «гуманного решения». О том, что Лиза вновь с папой, Кадыров узнал одним из первых, от самого Сергея. Они поговорили по видеосвязи.

«Дай Аллах, чтобы вы были вместе, чтобы не разлучали вас, не разлучала судьба. Приятного полета. Приезжайте с дочкой в Грозный в гости», — пригласил Рамзан Кадыров.

«Хорошо, обязательно приедем. Мы были как-то один раз у вас. Спасибо», — сказал Сергей Уханов.

Но полуторагодовалая сестра Лизы по-прежнему в турецком иммиграционном центре. Вызволить ее Сергей не может, так как не имеет на нее прав — он не является биологическим отцом девочки.

«Посольство продолжает держать на контроле ситуацию вокруг остающихся в депортационном центре провинции Хатай Евгения Кочаари, Светланы Ухановой и Амины Кочаари. Данный вопрос неоднократно поднимался в контактах с представителями компетентных турецких органов на всех возможных уровнях, в том числе на сегодняшней встрече посла в МИД Турции. Продолжаем добиваться от турецкой стороны обеспечения консульского доступа к задержанным, и в случае принятия соответствующего решения – депортации их в Россию», — сообщила пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирина Касимова.

Программа «Время» рассказывала об этой истории 10 дней назад. Бывшая жена Сергея соврала, что везет дочь на отдых в Турцию, получила от него разрешение на вывоз ребенка за границу и исчезла вместе со своим новым мужчиной Евгением и их совместной маленькой девочкой. Даже мать Светланы, которая вместе с Сергеем разыскивала их по всей Турции, была в шоке, когда, наконец, увидела свою дочь.

«Человек совершенно неадекватный, человек совершенно даже толком меня, можно сказать, и не узнал. И я не знаю, что там, под каким воздействием и давлением. Но это практически не мой ребенок», — рассказывает Елена Краевая.

Как рассказал Сергей, ссоры с супругой начались после того, как она приняла ислам. Это привело к разводу. Позже она стала жить с другим мужчиной, Евгением. Он так же, как и Светлана, перешел в ислам. «Светлана сильно изменилась», — говорят родственники. Стала мало общаться. Перестала водить Лизу в детский сад, заставляла девочку надевать черный платок.

«Когда мы ее забирали от мамы, мы ее сразу переодевали, мы ей показывали другую сторону жизни, говорили ей: Лиза, смотри, есть черная косынка, а есть цветная шапка с помпоном красивым, сама думай, что тебе больше нравится», — рассказывает Валерий Уханов.

Добравшись до Москвы, Лиза с папой вылетят в город Маркс Саратовской области. Там их дом, там их ждут дедушка, бабушка и новый жилец квартиры — щенок йоркширского терьера.

«С ребенком нам удалось поговорить по "Скайпу". Ребенок улыбался, говорит: хочу к бабушке, хочу увидеть Джоньку - это йоркширский терьерчик маленький, которого мы Лизе приготовили», – рассказал Валерий Уханов, дедушка Лизы.

Так что, горячая встреча и холодное мороженое Лизе гарантированы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей