Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 21:29

Прокуратура и Следственный комитет проверяют информацию о жестоком обращении с пациентами психоневрологического интерната под Брянском

Судя по кадрам, которые еще предстоит оценить правоохранительным органам, в этом заведении выбраны весьма странные методы для лечения пациентов. И это еще мягко сказано.

Леденящие душу кадры — пациенты прикованы железными цепями кто к кровати, кто к батарее, кто к перилам крыльца. Некоторые сидят даже без одежды. Эту видеозапись выложил в Интернет правозащитник Александр Куприянов. Он рассказал, что получил анонимное письмо по электронной почте, в котором было указано, что прикованные инвалиды — пациенты Трубчевского психоневрологического интерната в Брянской области.

Официальных подтверждений этой информации пока нет, правоохранительные органы начали проверку.

«В настоящее время следователи совместно с прокурорскими работниками уже побывали в учреждении, выполняются необходимые действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок.

Сын Валентины Кабановой, Юрий, лежал в Трубчевском интернате два года назад. По словам женщины, обращение к пациентам в этом медицинском учреждении просто ужасное. Юрий даже пытался сбежать — выпрыгнул из окна третьего этажа, сломал обе ноги. Валентина сделала все, чтобы перевести сына в другое место.

«Там сплошное безобразие! В течение трех лет вещи я возила - вещи все пропадали, кормили чем зря его, я ходила в столовую ругалась», — рассказывает Валентина Кабанова.

По словам специалистов, некоторых пациентов психоневрологических интернатов действительно необходимо фиксировать. Но, разумеется, не такими средневековыми методами. Подобное обращение может только ухудшить и без того непростое психологическое состояние больных.

«Если они опасны, то, да, конечно, нужно фиксировать. Они могут быть опасны не только для медперсонала, но и для окружающих больных. Вопрос стоит о том, как их фиксировать. Тут можно ли зафиксировать цепями, я не очень хорошо себе представляю, потому что можно совершенно другими способами, их привязывают жгутами», — говорит руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

По словам юристов, подобное обращение с пациентами — незаконно и грозит уголовной ответственностью.

«Есть закон Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан, которым ее оказывают. И приковывать людей цепями или железными наручниками ни в коем случае нельзя, это прямо запрещено законом», — сказал адвокат Дмитрий Гриц.

Это не единственный скандал, связанный с Трубчевским интернатом. Сотрудники недовольны условиями труда. На разговор с директором медучреждения членам профсоюза пришлось буквально прорываться через охрану. Проблемы решить не удалось, в начале июля люди вышли на митинг. Сотрудники интерната возмущены задержкой зарплат. К тому же, по словам протестовавших, директор ввел балльную систему и штрафовал тех, кто якобы допускал нарушения.

Замдиректора Трубчевского интерната прокомментировал скандальное видео с прикованными пациентами. Мужчина заявил, что все это клевета, но от обстоятельного разговора отказался.

Кто и за что на самом деле приковывал цепями психически нездоровых людей, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей