Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 15:09

В Европе набирают силу лесные пожары

Тяжелее всего сейчас жителям Франции. Власти страны признали, что не могут справиться со стихией и обратились за помощью к Евросоюзу. Огонь бушует уже в четырех департаментах: Верхняя Корсика, Воклюз, Приморские Альпы и Вар. Эвакуация потребовалась жителям сотен домов. О погибших пока не сообщается, но минувшей ночью травмы получили четыре спасателя, еще 20 отравились угарным газом. По словам пожарных, сейчас им больше всего нужна поддержка спецавиации.

"Наши самолеты не могут работать ночью, так что после заката мы остаемся без существенной поддержки с воздуха. В целом же ситуация вышла из-под контроля потому, что нам не хватает средств для тушения. Два или три старых очага до конца не потушены - у нас нет на это даже обычной воды. На этом фоне поступают сообщения, что огонь распространяется все быстрее", - сообщил начальник пожарного поста коммунны Раматюэль Мишель Дютре.

Похожая картина и в Португалии. Огонь окружил три большие деревни. Несколько жилых домов уже сгорели. Сотни людей были вынуждены будут провести эту ночь под открытым небом. Спасателям также не хватает средств для борьбы с огнем, ситуация, как и во Франции, вышла из-под контроля. Вообще, по данным европейских СМИ, Португалия - хуже других стран справляется с лесными пожарами. В частности потому, что за предотвращение, обнаружение и тушение пожаров до сих пор отвечают разные ведомства и между нет координации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей