Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 21:00

Флагман Северного флота и самая большая в мире подводная лодка уже на месте Главного военно-морского парада

Российские военные корабли завершили переход, за которым следили во всех странах по пути из Арктики на Балтику. Флагман Северного флота, тяжелый крейсер «Петр Великий», и самая большая в мире подводная лодка, «Дмитрий Донской», в это воскресенье примут участие в главном параде в честь Дня Военно-морского флота.

Обогнув Скандинавию за десять дней, самые большие в мире ударные корабли с ядерной энергетической установкой этим утром, наконец, вошли в Финский залив. В 45 километрах от берега «Дмитрий Донской» и «Петр Великий» делают паузу в этом длинном межфлотском переходе.

Остановка, когда до Кронштадта рукой подать, чтобы обсудить последние детали. Подходы к городу легкими не назовешь. Свои почетные места на Кронштадтском рейде боевые корабли Северного флота должны занять уже завтра.

«Когда нам сообщили, что мы идем на Главный парад Военно-морского флота, мы, конечно, все обрадовались. Лично для меня это самый главный крейсер здесь, на этом параде, потому что он носит имя Петра Великого, который основал флот», — сказал старшина команды боевого информационного поста атомного крейсера «Петр Великий» Руслан Булгаков.

За четыре моря ради главного морского праздника. Преодолев две с половиной тысячи морских миль, на пути к Кронштадту боевые корабли прошли через воды Баренцева, Норвежского, Северного и Балтийского морей.

Спустя два десятилетия флагман Северного флота вернулся к своему первому причалу. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» сошел со стапелей Балтийского завода в 1996-м.

Но самая большая атомная подлодка в мире на Балтике впервые. Появление 170-метровой субмарины в сопровождении самого вооруженного корабля, кажется, заставило нервничать всю Европу. Их буквально преследовали на вертолете финские журналисты, по пятам за ними шел эстонский флагман, а видео, как в Дании наши корабли проходят под пролетами моста Большой Бельт, тут же облетело Интернет.

«Люди снимали нас на телефоны, фотографировали, махали, кричали, приветствовали. Откровенно говоря, мы привыкли к такому вниманию, потому что крейсер не раз доказывал свое превосходство. Недаром девизом крейсера является фраза «Абсолютное превосходство», — сказал командир группы атомного крейсера «Петр Великий» Вячеслав Шульга.

Свое абсолютное превосходство «Петр Великий» в очередной раз доказал еще осенью и зимой прошлого года, когда в составе корабельной авианосной группы совершил поход к берегам Сирии. На ракетном крейсере лежала ответственность за охрану всей ударной группировки.

Главная ударная мощь «Петра Великого» — 20 пусковых установок со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами. Даже одна такая ракета способна уничтожить целый авианосец в радиусе 500 километров. А здесь морской аналог сухопутной С-300. 96 ракет со скоростью полета почти две тысячи метров в секунду. С таким зенитно-ракетным комплексом к кораблю не подойти, не подлететь. Ракеты могут уничтожать противника на высоте 25 километров.

Вместе с «Петром Великим» и «Дмитрием Донским», Североморск на параде представлять будут ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и другие боевые корабли и катера. Свое летное мастерство покажут десятки экипажей самолетов и вертолетов ПВО Северного флота. Генеральная репетиция этого самого Главного военно-морского праздника страны пройдет в эту пятницу.

Именно на Первом канале вы сможете увидеть Главный военно-морской парад. Начало трансляции на Первом в воскресенье, 30 июля, в 10 утра по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей